Автоновости

Как купить подержанный автомобиль и не разочароваться

Покупка автомобиля на вторичном рынке – это всегда риск. Но его можно свести к минимуму, если следовать советам профессионалов. Мы собрали несколько рекомендаций — на что следует обратить внимание при выборе б/у автомобиля.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

1. Проверьте пробег. В среднем машина проходит около 20 тыс. км в год. Если цифры на одометре не соответствуют возрасту авто, стоит насторожиться. Когда пробег маленький, велика вероятность, что его скрутили. Если большой – возможно, раньше машина принадлежала таксисту.

2. Оцените внешний вид. Если на передней части мало сколов и царапин, а в целом кузов автомобиля блестит и отлично отполирован – это признак того, что автомобиль недавно красили. Скорее всего, после ДТП.

3. Договоритесь с продавцом о том, чтобы запустить двигатель, когда он холодный. В таком режиме больше шансов услышать стуки и посторонние звуки – предвестники серьезной поломки.

4. Обратите внимание на то, как работает коробка передач. Любые «пинки», задержки и пробуксовки при переключении автоматической КПП означают, что скоро с этим узлом начнутся проблемы, которые выльются в дорогостоящий ремонт.

Автомобили в Барнауле. Правобережный тракт.
Анна Зайкова

5. Посмотрите под чехлы и оплетку руля. Родная обивка выдаст, насколько интенсивно и аккуратно эксплуатировали автомобиль.

6. Загляните под капот. Если в этом отсеке идеально чисто, это повод насторожиться. Тщательной мойкой обычно скрывают потеки жидкостей, которые также сигнализируют, что с машиной не все в порядке.

7. При включении зажигания проверьте, все ли контрольные лампы горят на приборной панели. Часто недобросовестные продавцы отключают некоторые из них (например, индикатор «Ошибка двигателя» или «Недостаточное давление масла»). Если соответствующая пиктограмма не горит при повороте ключа перед запуском мотора, это повод отказаться от покупки машины.

8. Изучите состояние покрышек. Если они изношены неравномерно, это свидетельствует о проблемах с подвеской. Или — в худшем случае — о том, что у автомобиля нарушена геометрия кузова после ДТП.

9. Убедитесь в юридической чистоте сделки. Для этого можно использовать бесплатные сервисы на сайтах ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов.

Подробнее о том, кто и как зарабатывает на перепродаже подержанных машин в Барнауле, читайте в нашем материале.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость