Автоновости

Как можно "обмануть" видеокамеры ГИБДД?

С 1 июля по всей России начали устанавливать камеры слежения на опасных участках дорог. Фото- и видеоматериалы этих камер можно будет использовать как доказательство нарушения ПДД. Пока видеокамеры вызываеют преимущественно одобрение как у участников движения, так и у проверяющих сотрудников ГИБДД. Камеры слежения могут в автоматическом режиме фиксировать нарушение ПДД и считавать госномер автомобиля.

В Европе и Америке камеры слежения существуют давно. Также давно там разработаны способы обмана дорожных камер, которые все основаны на том, чтобы сделать госномер своего автомобиля нечитаемым. Например, это можно сделать, заляпав номер обычной грязью.

Одним из самых популярных методов остается нанесение на регистрационные знаки специального спрея либо пленки, благодаря которым оптическая аппаратура не может зафиксировать “номера”. В Англии одно время продавался спрей Flashtec, который делал номерные знаки фактически невидимыми для камер слежения из-за проявляющихся бликов – вместо номеров на фото оставалось белое пятно. В итоге полиция официально запретила использование этого спрея и наложила на нарушителей отдельный штраф, поэтому скоро производство этого продукта и вовсе свернулось.

А в Америке и сейчас совершенно легально рекламируется гель под названием Veil, который продается под слоганом приблизительно такого содержания: “Любишь скорость? Видеополиция не дает покоя? Наплюй на нее! Намажься нашим гелем и газуй!” Такой гель наносится на отражающие поверхности автомобиля и затрудняет работу лазера, давая дополнительные 10 сек. до обнаружения. Работая в паре с детектором радара, он снижает вероятность быть пойманным на 70%, сказано на официальном сайте производителя.

Есть и другие способы избежать "встречи с камерой слежения". В Европе, например, регулярно выпускаются карты, где обозначены места расположения полицейских видеокамер. Знающие водители соблюдают скоростной режим только в обозначенных на карте местах, а в остальном ездят как им заблагорассудится.

Как говорится, на любой яд найдется противоядие. Однако, если камеры слежения решат самую главную проблему российских дорог - взятки сотрудникам ДПС, - то признание и одобрение видеокамер на дорогах будет стопроцентным.

По материалам http://www.autonews.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость