Автоновости

Как подорожание топлива скажется на ценах на другие товары?

В Алтайском крае продолжается рост цен на топливо. Сдерживать его больше незачем: все события в жизни страны, где была важна народная поддержка, то есть выборы, миновали. Автомобилисты на своих форумах уже обсудили, как можно бороться с этим трендом, но разумного выхода так и не нашли. Но не только им стоит сегодня беспокоиться. В нашей стране зачастую удорожание энергоносителей становится толчком для увеличения стоимости других потребительских товаров. Как ценовые движения на топливном рынке могут сказаться на кошельках граждан, выясняла редакция газеты "Свободный курс".

АЗС.
АЗС.
Михаил Хаустов

Быстрее инфляции

Если потребительские товары в стране подорожали с сентября в среднем на 0,5%, то бензин продемонстрировал динамику в 2,4%. Топливо, по данным Росстата, дорожает на 0,2% в неделю. К 6 ноября среднее значение цены Аи-92 в стране составило 28,05 рубля за литр, в Алтайском крае – 26,23 рубля за литр, в Барнауле – 26,8 рубля за литр.

За октябрь стоимость Аи-92 в крае выросла на 3–5%. Когда топливные компании отпустили цены в августе, независимые операторы АЗС прогнозировали, что рост цен в регионе будет продолжаться, пока мы не сравняемся со среднероссийскими показателями. Но пока этого не произошло.

– С ремонта вышли сразу несколько заводов, в том числе очень крупный Московский НПЗ. Дело в том, что из-за его простоя Омский НПЗ был вынужден обеспечивать Московский регион, – комментирует Юрий Матвейко, руководитель Алтайского топливного союза. По его оценке, до конца года предпосылок для серьезного роста цен уже не будет.

По прогнозу Матвейко, до конца года бензин может подорожать еще не более чем на рубль. Руководитель компании "Литал" (АЗС "ТрансКам") Сергей Великов предлагает ориентироваться на текущие среднероссийские значения и цены в соседних регионах.

Кризиса не произошло

Эксперты говорят о ситуации в целом спокойно, поскольку региону удалось избежать серьезного дефицита топлива, который в сентябре предсказывал глава Минэнерго Александр Новак. Он опасался, что остановка на ремонт ряда НПЗ может вызвать нехватку бензина в регионах в октябре-ноябре. Дефицит мог составить 15% месячного потребления топлива в стране.

Тем не менее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела анализ рекордного роста стоимости топлива по России. В региональном управлении службы посчитали, что динамика розничных и оптовых цен на них соответствовала динамике закупочных цен. То есть нарушения антимонопольного законодательства не было, рост цен обусловлен "общим рыночным трендом, связанным с общемировым ростом цен на нефть и нефтепродукты, ростом акцизов, тарифов естественных монополий и другими факторами". Это значит, что никто пока не будет ограничивать "естественное" удорожание бензина.

Не надо паниковать

Как это повлияет на стоимость других товаров? Игорь Николаев, директор департамента стратегического развития компании "ФБК", считает, что топливо является довольно специфичным продуктом, который способен подталкивать вверх цены на другие товары.

– Сам факт роста ценников на бензоколонках влияет на наши инфляционные ожидания. Заехал малый предприниматель на АЗС и рассчитался по новым ценникам. Он, может, и не собирался повышать цены на свою продукцию, но сам этот факт заставит его задуматься. В этом особенность топлива с точки зрения воздействия на инфляцию в целом, – считает Николаев.

По его мнению, наиболее чувствительной к росту цен на бензин отраслью являются транспорт – доля расходов на него здесь велика. Кроме того, удорожание топлива влияет на строительную отрасль, поскольку перевозка стройматериалов тоже значимая статья расходов. То же самое касается торговли, а также сельского хозяйства.

Однако представители отдельных компаний советуют пока не впадать в панику по поводу грядущего роста цен на продукты и услуги. Так, Андрей Новичихин, замдиректора оптово-розничной компании "Тереза", объясняет, что напрямую цена продуктов на полках зависит только от поставщиков: крупных оптовых компаний и производителей.

– Если их издержки увеличиваются, то компании закладывают это в цену поставки, которую транслируют нам. Наша наценка при этом не меняется.

Андрей Новичихин утверждает, что за последний месяц не отмечал роста цен продукции в связи с удорожанием бензина.

– Когда литр будет стоить 50 рублей, тогда можно будет говорить о каких-то последствиях. Если оптовая компания отправляет трех-, пятитонную машину, то многое будет зависеть от того, как ее укомплектовать. Если товар мелкий и дорогой, то на единицу продукции будет меньше транспортных издержек. Если компания возит воду в бутылках по 1,5 литра, то при любой цене бензина она заработает мало, – рассуждает Новичихин.

Михаил Городилов, коммерческий директор "Корпорации „Алтайспиртпром“", согласен с тем, что текущее удорожание нельзя назвать критическим, по крайней мере потребитель даже не заметит его влияния на цену единицы продукции.

– Транспортные расходы занимают в цене нашей продукции небольшую долю, логистика обходится нам в 7–9%. Поэтому нельзя сказать, что бензин вырос в цене на 2 рубля, а алкоголь – на 7 рублей. Если пересчитать на бутылку водки, то удорожание получается копеечное. Для потребителя это не будет ощутимым, – заверяет Михаил Городилов.

На "Каменском рыбозаводе" заявили "СК", что не планируют поднимать цены на продукцию до Нового года, хотя отмечают, что почувствовали колебание цен на топливо.

При этом Андрей Новичихин говорит, что рост цен на те или иные продукты имеет сезонный характер, кроме того, на ситуацию влияют другие общерыночные факторы.

– Сейчас как раз идет сезонный рост цен, перед Новым годом традиционно на два – пять процентов дорожают определенные группы товаров. Это, например, полуфабрикаты. Кроме того, в связи с неурожаем последние три-четыре месяца наблюдается рост цен на хлеб и крупы, – приводит пример эксперт.

Как росли цены ВИНК с начала 2012 года

 

"Роснефть –
Алтайнефтепродукт"

"Газпромнефть –
Новосибирск"

Опт

Розница

Опт

Розница

Аи-92

111%

111%

114,8%

113%

Аи-95

116%

111%

115%

114%

ДТ (летнее)

115%

112%

115%

108%

Динамика цен на бензин в России

 

Среднероссийские цены на АЗС (руб./л)

Годовой прирост цен, %

Средний рост, %

Инфляция – Росстат, %

ДТ

Аи-92

Аи-95

ДТ

Аи-92

Аи-95

Декабрь 2008 года

20,83

19,87

22,52

5,6

-2,6

2,5

1,8

13,3

Декабрь 2009 года

18,4

21,62

23,54

-11,1

10,5

5,1

1,5

8,8

Декабрь 2010 года

23,55

23,46

25,38

28,3

9,4

8,4

15,4

8,8

Декабрь 2011 года

27,79

26,34

28,35

15,3

11,5

11,1

12,6

6,1

Сентябрь 2012 года

28,62

27,34

29,57

2,8

3,9

4,3

3,7

4,6

Прогноз на декабрь 2012 года

30,62

29,25

31,64

       

7

Источник: "Алгоритм. Топливный интегратор".

Розничные цены топлива в Алтайском крае

 

"Роснефть – Алтайнефтепродукт" (руб./л)

"Газпромнефть-Новосибирск" (руб./л)

Независимые розничные сети АЗС, Барнаул (руб./л)

Аи-92

26,4

27

26,9

Аи-95

28,1

29

28,9

ДТ (летнее)

27,3

27,8

27,6

Источник: УФАС по Алтайскому краю. 31.10.12.

Цитата

Игорь Николаев, директор департамента стратегического развития компании "ФБК":

– В структуре потребительских расходов топливо занимает только три процента, а, к примеру, мясо и мясные продукты – примерно девять процентов. Казалось бы, три процента – это немного даже в масштабах страны. Но, с другой стороны, с этой цифрой можно считаться. Она больше, чем доля расходов населения на телерадиоаппаратуру, предметы для отдыха, лечение. Кроме того, расходы на бензин включены в стоимость практически всех товаров и услуг.

Цифра

82 заправки "Роснефть – Алтайнефтепродукт" и 19 АЗС "Газпромнефть" работают в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость