Автоновости

Как проехать кольцо на ул. Малахова — ул. Антона Петрова в Барнауле

Начинающим автомобилистам порой непросто бывает разобраться в несколько сумбурном и активном движении в нашем городе. Да и сам город многие знают не очень хорошо. Мы продолжаем рубрику "Перекресток" детальным разбором малаховского кольца у ТРЦ "Огни" и расположенного рядом перекрестка ул. Малахова — ул. Советской Армии.

По словам Геннадия Кузнецова, старшего инспектора по пропаганде полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, движение по "кольцу" можно воспринимать как участок дороги с односторонним движением — встречное движение здесь отсутствует.

Въехать на "кольцо" можно с любой полосы, независимо от того, где потом нужно выехать. Главное соблюдать основное правило: выезжать с перекрестка с круговым движением нужно только с крайнего правого ряда.

При въезде на такой перекресток чаще всего включают левый указатель поворота, это значит, что водитель собирается продолжить движение по кольцу. При выходе с перекрестка обязателен правый "поворотник".

Для безопасного движения по кольцу необходимо придерживаться радиуса движения. Это легко выполнимо, если присутствует разметка. Если деления на полосы отсутствует, старайтесь двигаться по кругу, не "подрезая" движущиеся рядом автомобили.

"Конкретно в этом примере кольцо — это главная дорога, - объясняет инспектор. - И водители, въезжающие на него, должны уступать дорогу всем, кто уже движется по кольцу".

Обычно инструкторы, обучающие вождению, советуют конкретно в этом месте следовать такому нехитрому правилу: вы заезжаете на кольцо, смотрите налево — если автомобиль, движущийся по кольцу, еще не пересек трамвайные рельсы, смело въезжайте на перекресток с круговым движением, если же он ближе, подождите.

Частенько у начинающих водителей возникает затруднение с трамваями, которые также здесь ездят. Тут все просто: нужно уступить дорогу только тому трамваю, который выезжает с кольца.

Если водитель едет по ул. Советской Армии, и ему нужно повернуть налево, необходимо опять-таки доехать до кольца, сделать по нему полный круг и выехать на четную сторону ул. Малахова.

По поводу этого перекрестка (ул. Советской Армии — ул. Малахова) в редакцию неоднократно обращались читатели — через ул. Малахова, шумную и оживленную в этом месте нет пешеходного перехода. "В планах установить в этом месте светофор, - рассказывает Геннадий Кузнецов. - Но пока это только планы. Вообще, в сотне метров от этого перекрестка есть пешеходный переход, возле остановки "ул. Антона Петрова" на ул. Малахова".

Ждем ответа

Друзья! Какие перекрестки в нашем городе вызывают у вас вопросы? Звоните нам: 26-50-42, пишите: skutina@altapress.ru. На ваши вопросы ответит инспектор ГИБДД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость