Автоновости

Как выбрать автошколу, и какие трудности могут возникнуть в процессе поступления и обучения

Количество автомобилей увеличивается, как увеличивается и количество желающих  получить водительское удостоверение. Перед потенциальными водителями сразу возникает много вопросов. Самый первый из них — куда пойти учиться? Точнее, как выбрать автошколу и какие трудности могут возникнуть в процессе поступления и обучения? 

Выбор автошколы

В Барнауле сейчас насчитывается более 20 автошкол, при выборе стоит учитывать некоторые параметры.

Прежде всего расположение автошколы играет важную роль — риск опоздать, пропустить занятие минимизируется, к тому же не надо тратить много рабочего/учебного времени только для того, чтобы добраться до учебного центра. Стоимость обучения в автошколах Барнаула варьируется от 10,5 до 14,5 тыс. рублей. При выборе автошколы по принципу "дешевле" стоит быть внимательным: часто реклама вроде "обучись в автошколе всего за 10 тыс. рублей" — обычная уловка. Позже может выясниться, что необходимо оплатить бензин, а это 2,8–3 тыс. Обучение в итоге обойдется в сумму, намного превышающую указанную в рекламе, поэтому обязательно нужно уточнить этот нюанс до заключения договора. 

Немаловажным будет узнать и то, на каких машинах будет проходить обучение: заявленные обычно иномарки присутствуют, но не всегда ими школа укомплектована на 100%, нехватку компенсируют отечественными автомобилями. 

Период обучения в школах — от двух до трех месяцев. Форма обычно дневная и вечерняя, в некоторых автошколах занятия проходят по выходным, в частности, теоретический блок, вождение же все равно придется посещать в рабочие дни.

В определенных автошколах есть возможность выбрать автомобиль как с механической, так и с автоматической коробкой передач. Выбирать никто не запрещает, но стоит помнить, что экзамен в ГИБДД сдается все же на "механике".

Стоит обратить внимание на материально-техническую базу (автомобили, автодром), процесс обучения (используются ли учебные видеофильмы, насколько компьютеризирован учебный класс, компетентны ли преподаватели). Стоит узнать отзывы коллег, знакомых об автошколах, в которых они обучались. Полезно почитать отзывы, комментарии на форумах, там указываются конкретные минусы и плюсы автошколы. Пообщаться с "форумлянами" — они подскажут, к какому инструктору лучше записаться. 

Что потребуется 

При оплате обучения, заключении договора вам могут предложить учебный комплект — экзаменационные билеты и правила дорожного движения — стоит он примерно 300 рублей, если же вы сами купите его в книжном магазине, то минимум 30 рублей сэкономите. Отказаться можно вполне тактичным способом: сказать, что все необходимое уже приобретено. 

На этом расходы не заканчиваются. Потребуются три фотографии 3х4, которые обойдутся примерно в 200 рублей. Самую финансово затратную и, пожалуй, "времязатратную" часть займет медицинская справка, без которой не допускают до практических занятий, т. е. вождения, а они начинаются почти во всех автошколах со второй-третьей недели занятий. Озаботиться прохождением медкомиссии нужно уже с первой недели. Если к вождению приступить позже, то к концу обучения может выясниться, что практических занятий не хватает. Можно избежать этого момента, но тогда вместо положенных трех раз в неделю придется ходить едва ли не каждый день. 

Корреспондент "Ч!Г" убедился на личном опыте, чего стоит получение заветной справки. Утром приезжаем в одну из  поликлиник города. Оплачиваем услугу — прохождение медицинской комиссии для предоставления справки в ГИБДД — 132 рубля. Выясняется, что всех врачей можно пройти здесь, а вот психиатр и нарколог располагаются на другом конце города — соответственно в психоневрологическом диспансере (ул. Луговая, 19) и  наркологическом диспансере (ул. Л. Толстого, 23). Отдельно нужно будет оплатить прием психиатра — 150 рублей и экспресс-анализ на наличие наркотических веществ в наркологическом диспансере — 300 рублей. 

Дополнительные проблемы могут возникнуть у людей, которые не имеют городской прописки: психиатр принимает только при наличии справки по месту прописки, которая подтверждает, что вы не состоите на учете.    После получения этих двух подписей нужно вернуться снова в поликлинику, чтобы поставить подпись терапевта и председателя медицинской комиссии. По самым скромным подсчетам понадобится полдня, обычно же весь процесс медкомиссии занимает несколько дней. В некоторых больницах выделено специальное время для такого рода медкомиссий, к примеру, в городской больнице № 4 — это с 13.00 до 14.00, поэтому пройти все в один день не всегда получается, особенно если наблюдается пик "справочников".   Терпение — вот что в первую очередь понадобится будущим автомобилистам, поэтому не стоит спонтанно принимать решение пойти в автошколу. Необходимо соотнести свой график работы с возможностью выделения в нем времени для обучения вождению: это около 10 часов в неделю. И помнить, что сбор справок сделает обучение как минимум на 1000 рублей дороже, чем заявлено в рекламе самой автошколы.   Наталья Тарасова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость