Автоновости

Какие летние шины не стоит ставить на автомобиль

По закону, летние шины можно использовать, если глубина протектора составляет не менее 1,6 мм. Больше ограничений нет (кроме того, что на одной оси должны быть протекторы с одним рисунком). Однако эксперты советуют внимательно осмотреть старую летнюю резину перед тем, как менять покрышки. В противном случае шины могут самым коварным образом подвести на дороге.

Автомобиль в Барнауле.
Автомобиль в Барнауле.
Михаил Хаустов

Бывает, что резина уже поездила немало сезонов, но еще не стерлась. Есть ли у нее предельный срок службы? Производители говорят, что он составляет 10 лет с момента производства. При этом даже если шина просто лежит и не эксплуатируется, через пять лет она постепенно теряет свои качества. Поэтому покупка новых, но выпущенных 3-4 года назад шин — не лучшая идея.

Итак, возраст вашей резины еще не подходит к пределу. На что нужно обратить внимание перед тем, как "переобуваться" к лету? В первую очередь — на равномерность износа шин и очевидные дефекты — порезы, грыжи, повреждения боковин и т. д. Часто езда на резине с такими проблемами сопровождается заметной вибрацией автомобиля. И не всегда шиномонтаж способен исправить ситуацию.

Если какая-то шина часто (4-5 и более раз) "ловила" гвозди, саморезы и другие острые предметы и имеет много "заплаток", то также следует задуматься, пригодна ли она к эксплуатации. Структура такой покрышки нарушена. Для спокойной езды в городе она, скорее всего, вполне сгодится, но для быстрых и длинных поездок по трассе лучше перестраховаться.

Не следует использовать покрышки, которые покрылись сетью мелких трещин. Их глубина со временем растет и обнажает корд для воды, соли и химии. Изменение структуры шины может привести к отслоению корда или взрыву покрышки.

Факт

Штраф за езду на резине с протектором глубиной менее 1,6 мм — 500 рублей. На столько же могут оштрафовать тех, кто летом будет ездить на зимней резине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость