Автоновости

Когда водителей начнут наказывать за нарушение техрегламента

Поправка в Кодекс об административных правонарушениях, касающаяся автовладельцев, в чьих авто затонированы стекла, вступила в силу 23 сентября вместе с новым техрегламентом. Изменилась и сумма штрафа – 500 рублей вместо прежней сотни.

Кроме рядовых водителей, ГИБДД намерено наказывать юридических и должностных лиц, которые выпускают на линию автомобили с затемненными стеклами.
Кроме рядовых водителей, ГИБДД намерено наказывать юридических и должностных лиц, которые выпускают на линию автомобили с затемненными стеклами.
Михаил Хаустов

Как утверждают в управлении ГИБДД края, автоинспекция располагает достаточным количеством приборов для проверки светопропускания стекол. Такие контроллеры в крае уже давно применяются во время тех­осмотров автомобилей и на стационарных постах ГИБДД.

– Мы работаем в плановом режиме. Не штрафовать, а предупреждать – главная задача Госавтоиспекции. К тем, кто не выполняет требования, мы применяем крайнюю меру – штрафы, но с большинством водителей ведем профилактическую работу, – говорит Петр Богомолов, начальник управления ГИБДД ГУВД  по Алтайскому краю. – Для измерения  уровня свето­пропускания на пунктах инструментального контроля есть приборы диагностирования. Визуальный контроль наши инспекторы не применяют, это происходит только с использованием специального оборудования, которое есть и на стационарных постах.

– "Тоник" – так называется прибор – имеют и многие экипажи ДПС, – говорит капитан милиции Геннадий Кузнецов, старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю. – Нарушителей хоть отбавляй. Только за 4 октября за неправильную тонировку в Барнауле были выписаны постановления 94 водителям. Мы и раньше их наказывали. Только теперь штраф стал больше. Водители, которые не хотят  платить, срывают пленку прямо на глазах инспектора. В других случаях в отношении несогласных составляется административный протокол, который рассматривает руководство ГИБДД. Перед ним водитель и инспектор доказывают свою правоту. Такой у нас порядок.   

Кроме рядовых водителей ГИБДД намерено наказывать юридических и должностных лиц, которые выпускают на линию автомобили с затемненными стеклами. "Просветлеть" придется авто чиновников, депутатов, прокуроров и милиционеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость