Автоновости

Комиссия УФАС вынесла решения по всем "бензиновым делам"

Комиссия УФАС по Алтайскому краю 23 июня рассмотрела последнее из так называемых бензиновых дел. Управление решало судьбу автозаправок, работающих в Смоленском районе. Как и в большинстве случаев, специалисты установили сговор по цене топлива. Теперь стоит ожидать возбуждения административных дел в отношении каждой из компаний в отдельности и расчета штрафов. При этом в "Алтайском топливном союзе" говорят о возможном повторении топливного кризиса.

Андрей Никитин

Во время апрельского "бензинового кризиса" УФАС проверяло топливные компании по обращениям граждан и "Алтайского топливного союза". С 23 апреля у автовладельцев возникли проблемы с заправкой автомобилей из-за отсутствия бензина на АЗС Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Тальменского, Благовещенского, Тюменцевского районов. Возможность заправить личный транспорт была лишь у держателей дисконтных карт "Роснефть".

"Алтайский топливный союз" просил УФАС разобраться с происходящим на рынке. Согласно его заявлению, "общества, входящие в структуру ВИНК, занимающиеся оптовыми, мелкооптовыми поставками своим прямым конкурентам, осуществляют действия, направленные на ограничение доступа независимых участников рынка к нефтепродуктам, необходимым для бесперебойной деятельности сети АЗС". В рамках проверок специалисты УФАС анализировали информацию об имеющихся остатках топлива у крупных операторов, их видение причин дефицита, данные о ценах и т. д. Всего с апреля ведомство возбудило шесть антимонопольных дел, два из них по ст. 10 (запрет на злоупотребление доминирующим положением) и четыре — по ст. 11 (запрет на соглашения и согласованные действия).

В деле "Газпромнефть — Алтай" и "Роснефть — Алтайнефтепродукт" УФАС изначально усматривало признаки "создания дефицита путем ограничения оптовых поставок топлива независимым операторам рынка". В начале июня комиссия решила, что вина компаний заключается в согласованных действиях "по ограничению розничных продаж". Странно, что вопрос о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке не был поставлен. То есть компании нарушили только ст. 11 Закона "О защите конкуренции". В то же время злоупотребление положением УФАС усмотрело в действиях индивидуального предпринимателя из Зонального района, который владеет, по данным ведомства, шестью АЗС. Прокуратура района предоставила материалы, согласно которым в апреле текущего года розничная цена литра Аи-92 на всех его заправках составляла 28 рублей.

Заправки "Мегаполис-4" и "Мегаполис-5" в Советском районе тоже фигурировали в материалах УФАС как злоупотребляющие монопольным положением, поскольку у АЗС один учредитель и один директор. В апреле на этих заправках цена литра Аи-92 выросла на 14,3%, при динамике оптовых цен 4,3%. Впоследствии оказалось, что темпы роста оптовых и розничных цен на заправках все-таки были сопоставимы, — дело прекратили.

Три компании из Бийска, которые в числе 10 были уличены в сговоре, тоже могут быть "оправданы", поскольку эти юридические лица с начала года не вели деятельность на проверяемых заправках. Остальным участникам дела повезло меньше. "Учитывая, что это уже второй аналогичный случай за последние восемь месяцев, меры к нарушителям закона будут применены максимально жесткие", — сказал руководитель УФАС Степан Поспеловпосле заседания комиссии по бийским АЗС.

Те свою вину не признали. "Имея уже подобный опыт, мы никогда бы специально не стали устанавливать одинаковые цены. То, что случилось, было случайным совпадением", — приводит слова участников рынка пресс-служба УФАС. "Какой смысл предпринимателям сговариваться о цене в 28 рублей за литр, когда рядом "Роснефть" торгует по 21 рублю за литр?" — удивляется генеральный директор компании "Ника" Геннадий Скулкин. Такой же позиции придерживались и владельцы АЗС из Рубцовска. По их мнению, случайное совпадение цены было обусловлено не сговором, а экономической необходимостью на тот период времени.

"Самое главное, что "Роснефть" по-прежнему удовлетворяет потребности нашей компании только на 20%. Мы восполняем недостаток дорогим бензином по цене 25 рублей за литр, поэтому конечная цена и держится в районе 26 рублей за литр Аи-92. По краю вполне могут появляться районы без бензина", — подвел итог Геннадий Скулкин.

Данные о продолжающемся дефиците подтверждает и руководитель "Алтайского топливного союза" Юрий Матвейко: "По моим оценкам, независимые операторы сегодня обеспечиваются топливом на треть от своих потребностей. Обещания обеспечить всех необходимыми объемами бензина, которые давали монополисты, далеки от реальности. Если за выходные в край не поступят существенные объемы топлива, то многие АЗС в регионе будут вынуждены остановиться", — сказал г-н Матвейко.

Динамика цен на ГСМ в Алтайском крае

За май нефтепродукты дорожали следующим образом:

дизельное топливо — на 5,2%
бензин марки А-80 — на 3,7%
бензин марки Аи-92 — на 3,5%
бензин марки Аи-95 — на 3,8%.

Сколько заплатили ВИНК

В 2010 году "Газпромнефть — Алтай" заплатила штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 2,45 млн. рублей, а "Роснефть — Алтайнефтепродукт" — 3,5 млн. рублей. Годом ранее антимонопольная служба обвинила "Газпромнефть — Алтай" и "Роснефть — Алтайнефтепродукт" в согласованных действиях по установлению и поддержанию цен на розничном рынке ГСМ Барнаула. Обе компании обжаловали это решение, но арбитражный суд оставил его в силе. Постановления о привлечении к административной ответственности также были обжалованы, однако суд поддержал позицию антимонопольного органа.

Только 23 апреля 2011 года НК "Роснефть" перечислила в федеральный бюджет штраф в размере свыше 1,5 млрд. рублей за нарушения антимонопольного законодательства, совершенные в IV квартале 2007 и первом полугодии 2008 годов.

Результаты проверок УФАС по Алтайскому краю

Район

Участники рынка

Статья Закона "О защите конкуренции"

Решение комиссии

Дата вынесения решения

Санкции

Зональный

Индивидуальный предприниматель

10

Нарушение установлено

7.06.11

Штраф для компании от 1 до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 тыс. рублей

Советский

"Мегаполис-4", "Магаполис-5"

10

Дело прекращено

21.06.11

Смоленский

"Мегаполис-1", "Мегаполис-2", "Агро-Сибирь"

11

Нарушение установлено

23.06.11

Рубцовский

Один индивидуальный предприниматель, "Геркулес", "Топаз", "Премиум"

11

Нарушение установлено

7.06.11

Барнаул

"Газпромнефть — Алтай", Роснефть  — Алтайнефтепродукт"

11

Нарушение установлено

10.06.11

Бийск

Три индивидуальных предпринимателя, "Адекс", "Ника-1", "Ника-2", "Ника-3", "Ника-7", "Мегаполис-6", "Мегаполис-7"

11

Нарушение установлено, но в отношении трех АЗС дело могут прекратить

10.06.11

Источник: УФАС по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость