Автоновости

Краевой бюджет больше не даст денег Барнаулу на реконструкцию пр. Ленина

В прямом эфире 27 марта на канале "Россия 1" в программе "Встречи с губернатором" Александр Карлин рассказал, почему он считает, что средства, выделенные на ремонт дорог, администрация Барнаула использует неэффективно.

Завершат ли в Барнауле дорожные работы в этом году?
Завершат ли в Барнауле дорожные работы в этом году?
Михаил Хаустов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Приведу пример. Мы в 2007 году реконструировали Павловский тракт. Деньги выделили из краевого бюджета, и эти деньги осваивал "Алтайавтодор". Гарантия была на пять лет. Прошло три года почти, а автомагистраль находится в состоянии, близком к идеальному. И все автомобилисты это подтвердят. Змеиногорский тракт сделали на следующий год. Качество, что называется, иди и смотри! В прошлом году сделали Власихинскую улицу. Все эту магистраль знают, она позволяет разгрузить Павловский тракт. На ремонт Ленинского проспекта и проспекта Космонавтов, власти города получили средств почти в два раза больше, чем мы потратили на все эти магистрали. Каждый может проехать по Ленинскому проспекту, в том числе мимо городской администрации. Здесь, что называется, тоже иди и смотри, но по сторонам, иначе ямы могут "выкинуть" транспорт на обочину. В акте счетной палаты этот документ есть, только за счет низкого качества работ и недоведения всей технологии до конца, неэффективно использовано 43 миллиона рублей только по Ленинскому проспекту.

На отчете Владимира Николаевича мне из зала поступила записка, будет ли край финансировать и дальше реконструкцию Ленинского проспекта. Отвечаю – не будет финансировать. Это должны сделать за свои средства те подрядные организации, которые привлекала городская администрация к выполнению этих работ. Я предупреждал неоднократно Владимира Николаевича о недопустимости привлечения к значимым работам низкопрофессиональные компании, которые не имеют ни техники, ни персонала. Я это называю "Живопырямстрой". Я предупреждал Владимира Николаевича: допускайте к тендерам и поручайте работу предприятиям "Алтайавтодора", получите необходимое качество работы. Это будет эффективное целевое использование бюджетных ресурсов. Вот получили сейчас проблему. Я думаю, что там и этой суммы, что я назвал, будет недостаточно, чтобы привести Ленинский в порядок. И этот перечень можно продолжить. Иногда нагнетают, что есть какое-то противостояние между краевой властью и властью города Барнаула. Я говорил, говорю и буду говорить, что у нас никакого противостояния нет. У нас есть разные подходы к тому, как надо работать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость