Автоновости

Курсантов в автошколах будет оценивать компьютер

Госавтоинспекция утвердила новые правила, по которым автошколы будут принимать экзамены на получение водительских удостоверений. Они вступят в силу 1 ноября 2011 года, но так как методика введена с правом досрочного применения, экзамены по ней можно принимать и сейчас.

Экзаменационные автомобили оснащены специальными комплексами аудио и видеонаблюдения за дорожной обстановкой и действиями курсантов.
Экзаменационные автомобили оснащены специальными комплексами аудио и видеонаблюдения за дорожной обстановкой и действиями курсантов.
Михаил Хаустов

Что нового для желающих получить права? Как и прежде, экзамен будет состоять из трех частей – теории и двух этапов вождения, однако теоретический экзамен и первый этап практической части теперь будут проходить в автоматизированном режиме. Предполагается, что в каждом городе появятся спецавтодромы (пока они есть в Кемерове, Самаре и Челябинске), при движении по которым действия курсанта фиксирует компьютер. По версии Госавтоинспекции, такая автоматизация повысит объективность результатов экзамена. Что касается теории, то ее также предполагается сдавать с применением специальной компьютерной программы.

Василий Костенко,
директор краевой автошколы,
скептически оценивает перспективы нововведений: 

Это какая-то головоломка. В Челябинске опробовали эту методику, но и преподавателям, и курсантам пока невдомек, с какой целью это ввелось. Больше 20 миллионов рублей нужно, чтобы по­строить автоматизированный автодром, плюс специальные автомобили, приборы в классы… На пленуме центрального совета Общества автомобилистов мы говорили, что у людей нет денег, а эти нововведения только поднимут цены на обучение в автошколах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость