Автоновости

Land Rover "вооружил" Evoque новым "автоматом"

Компания Land Rover представила в середине августа обновленный кроссовер Range Rover Evoque. Главное новшество – девятиступенчатая автоматическая коробка передач фирмы ZF и усовершенствованная система полного привода.

Впервые о том, что "Эвок" получит "девятиступку", ленд-роверовцы заговорили еще на минувшем Женевском автосалоне. Выгода от многоступенчатой трансмиссии очевидна: если верить автопроизводителю, то новая коробка способна сократить потребление топлива на 11,4%, а выбросы углекислого газа в окружающую среду – на 9,5%.

Что касается упомянутой выше "продвинутой" системы полного привода Active Driveline, то она в режиме реального времени научилась подключать или отключать заднюю ось. Правда, происходит это на скоростях выше 35 км/ч. Как-никак безопасность превыше всего.

Подобное решение благотворно сказалось на топливной экономичности, а включение/выключение оси занимает у электроники 300 миллисекунд. Кроме этого, в арсенале Active Driveline имеется дифференциал с электронным управлением, распределяющий тягу между задними колесами.

Ради еще большей живучести вне асфальта Land Rover оборудовал Range Rover Evoque помощником, определяющим глубину преодолеваемого брода. О комфорте водителя и пассажиров также не позабыли. Машину оснастили системами распознавания дорожных знаков и непроизвольного пересечения сплошной линии разметки. В России модернизированный "Эвок" появится в начале будущего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость