Автоновости

Мэрия Барнаула ужесточит требования к водителям общественного транспорта

В связи с участившимися случаями аварий с участием общественного транспорта, администрация Барнаула решила в договорах на осуществление пассажирских перевозок ужесточить требования к водителям.

Общественный транспорт.
Общественный транспорт.
Михаил Хаустов

По данным ГИБДД по Барнаулу, в 2014 году снизилось общее количество ДТП, но увеличилось число аварий с участием общественного транспорта. Более того, только с начала 2015 года зарегистрировано 25 ДТП. "Основная причина роста ДТП – несоблюдение водителями правил дорожного движения. Среди сопутствующих обстоятельств представители ГИБДД называют недостатки зимнего содержания дорожных средств, отсутствие и плохую различимость дорожной разметки, недостаточную видимость дорожных знаков, при этом уточняют, что по статистике наиболее аварийным в течение суток является период с 12.00 до 15.00 часов", - сообщили в мэрии.

Анатолий Воронков,
первый заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству:

Значительная аварийность с участием и по вине пассажирского транспорта приходится не на утренний и вечерний час пик. Водители автобусов, маршрутных такси устраивают гонки на линии, выкраивая минуты в расписании, забывая о том, что пассажиры доверяют им свои жизни. И даже из трагических происшествий не делаются необходимые выводы.

На совещании с руководителями пассажироперевозящих предприятий в администрации города также отметили, что много вопросов возникает и к кондукторам, которые заставляют пассажиров (в том числе и детей) высаживаться даже не на обустроенных площадках, в случае случайных проблем с оплатой проезда.

Анатолий Воронков,
первый заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству:

К сожалению, к поведению водителей и кондукторов, культуре обслуживания пассажиров остается немало вопросов. Сводить это все к издержкам профессии транспортников, ссылаясь на тяжелый труд, текучесть кадров, другие сложности, мы не намерены. Комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи дано поручение подготовить предложения по ужесточению требований к обеспечению безопасности движения, которые будут предъявляться к автоперевозчикам при заключении с ними договоров на осуществление пассажирских перевозок.

Напомним лишь некоторые аварии с участием общественного транспорта в Барнауле, в которых пострадали пассажиры и пешеходы:

2 марта около 18.30 в Барнауле произошло ДТП с участием трамвая и автомобиля "Мицубиси Лансер": авария случилась на перекрестке улиц Юрина и Малахова. Водитель "Лансера" 1978 года рождения двигался по Юрина от ул. Островского в сторону ул. Покровской и не уступил дорогу трамваю.

26 февраля в Барнауле произошло еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего. На ул. А.Петрова,175 водитель автобуса "Мерседес Бенц" городского маршрута № 60 сбил ребенка 2004 года рождения. Он переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход получил телесные повреждения, ему оказана медицинская помощь в городской больнице № 1.

16 февраля в Барнауле произошло ДТП со смертельным исходом: автобус 17-го маршрута переехал пассажирку. Женщина скончалась от полученных травм в машине "скорой".

22 января на перекрестке ул. Георгиева - Павловский тракт автобус 17-го маршрута "влетел" в столб. 6 пассажиров пострадало, в том числе 12-летний ребенок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость