Автоновости

Мэрия Барнаула вынуждена провести масштабный конкурс среди пассажироперевозчиков

Дату проведения конкурса мэрия должна назвать на следующей неделе. Это делается по требованию прокуратуры, которая выявила нарушения в деятельности городского транспортного комитета. Выяснилось, что за 2010 год комитет без конкурса заключил с перевозчиками 60 договоров на обслуживание маршрутов, сообщила Ольга Бодрягина, старший помощник прокурора Барнаула. Договоры в большинстве случаев просто продлялись, и автопредприниматели продолжали обслуживать свои маршруты.

Дмитрий Кудрявцев

С одной стороны, это нарушение. С другой – и перевозчики, и мэрия получали некие взаимные гарантии стабильной и спокойной работы пассажирского транспорта. Так или иначе, но в 2010 году громких "автобусных войн", когда о своих правах на один маршрут заявляли бы несколько перевозчиков, в краевом центре не было.

По итогам прокурорской проверки в мэрии уже провели "разбор полетов". Выговор объявлен Олегу Юдину, заместителю председателя транспортного комитета. Сейчас прокуратура настаивает на том, что дисциплинарную ответственность должен понести и Николай Долженко, собственно, председатель этого комитета. Он лично подписывал в 2010 году договоры с перевозчиками.

Цифра

153,8 млн. рублей – объем субсидий, перечисленных барнаульским пассажироперевозчикам в 2010 году. Основная часть средств пошла на поддержку горэлектротранспорта. В этом году "Горэлектро­транс" должен получить в виде субсидий 120 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость