Автоновости

Мэрия хочет перестроить площадь у барнаульского вокзала

Площадь пред авто- и железнодорожным вокзалами Барнаула будет благоустроена. Здесь собираются заменить асфальт, поменять освещение на современное, поставить ограждение с перилами и гранитным камнем, установить видеонаблюдение и обновить озеленение.

Железнодорожный вокзал в Барнауле.
Железнодорожный вокзал в Барнауле.
Дмитрий Кудрявцев

Кроме того, на площади собираются упорядочить движение автотранспорта и парковку, а также обустроить пешеходные переходы и пандусы.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Необходимость работ давно назрела. Въезд в город — площадь перед вокзалом — должна быть визитной карточкой краевого центра — красивой, современной, обустроенной, удобной и безопасной для жителей и гостей города. Готовьте документацию, просчитывайте бюджет. Продумывайте организацию работ, чтобы свести к минимуму возможные неудобства.

Проект этой реконструкции представил главе администрации руководитель "Автодорстроя" Андрей Курышин.

Директор Барнаульского автовокзала Алексей Богданов сообщил "Банкфаксу", что будут реконструировать только площадку перед железнодорожным вокзалом. По словам г-на Богданова, необходимость модернизации площади назрела уже давно.

Алексей Богданов,
директор Барнаульского автовокзала:

Землю, прилегающую к нашему вокзалу — около 1 га — мы взяли в аренду пять лет назад. С тех пор, я считаю, там созданы нормальные условия для горожан. Есть парковочная площадка, лавочки. А вот что касается оставшейся площади, там давно надо наводить порядок. Автомобили разбросаны в беспорядке, нормы транспортной безопасности железнодорожного вокзала не соблюдаются.

Однако эту площадку будут обустраивать не на деньги РЖД, а на средства городского бюджета. "Территория муниципальная, ее благоустройство — ответственность муниципалитета", — сказал официальный представитель Западно-Сибирской железной дороги Виталий Кляйн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость