Автоновости

Мэрия Новосибирска побила собственный ценовой рекорд при закупке автомобилей

Мэрия Новосибирска побила собственный ценовой рекорд при закупке автомобилей: Audi A8 Quattro обошлась бюджету в 3,6 миллионов рублей, пишет Ведомости.ру.

Хозяйственное управление мэрии Новосибирска купило два автомобиля: Toyota Camry за 1,22 миллиона рублей и Audi за 3,6 миллиона рублей, говорится в документации аукциона от 8 ноября 2010 года. Первый лот по максимальной цене выиграло ЗАО "СЛК-моторс", второй — ЗАО "СЛК-моторс Юг".

Руководитель пресс-центра мэрии Сергей Нешумов отказался отвечать на вопросы о закупке устно, а пресс-центр обещал ответить на запрос "в течение недели".

Пресс-служба "СЛК-моторс" (в нее входят обе компании, выигравшие конкурс) уточнила, что мэрии продана Audi A8 Quattro с 4,2-литровым двигателем мощностью 372 л. с. В техническом задании к конкурсу указано, что Audi цвета серый улун укомплектована, в частности, 13 динамиками повышенной мощности и сабвуфером, декоративными планками из корня орехового дерева, пакетом для курильщика... Разгон до 100 км/ч — за 5,7 с.

На сайте импортера Audi — ООО "Фольксваген груп рус" указано, что стоимость такой модели — от 4,5 миллионов рублей. 

Тамара Григорьева,
управляющий директор "АЦ Новосибирск" (входит в СЛК):

У Audi есть специальная программа, в рамках которой предоставляются особые условия приобретения автомобилей для госструктур.

Сергей Савчук,
экс-гендиректор автодилера "Автолэнд-Сибирь":

Автомобили за 3,6 млн руб. новосибирские чиновники не покупали давно.

Самый дорогой автомобиль — Audi Q7 в декабре 2008 году намеревался купить новосибирский областной совет депутатов за 3 миллиона рублей, однако позже отменил конкурс.

До последнего момента самым "щедрым" покупателем авто было Сибирское отделение РАН, купившее в 2009 году машину за 2,8 миллиона рублей (марка в документации аукциона не указана). Продавцом выступила та же "СЛК-моторс".

Сама мэрия раньше тратила на автомобили меньше: в 2009 году муниципалитет купил у банка "Акцепт" Audi A8 Quattro за 2,3 миллиона рублей (по данным муниципального сайта закупок).

Владимир Кириллов,
координатор новосибирского отделения "Свободы выбора":

Такие закупки в корне противоречат установкам из федерального центра о том, что на роскоши надо экономить. Мэрия полностью укомплектована автомобилями.

В сентябре 2010 года депутат областного заксобрания от КПРФ Андрей Жирнов получил из мэрии ответ на депутатский запрос о состоянии муниципального автопарка. Копия есть в распоряжении "Ведомостей" - в нынешнем автопарке мэрии самые дорогие легковые авто – Audi A8 (балансовая стоимость – 2,3 миллиона рублей, 2007 года выпуска) и Audi A6 (1,5 миллиона рублей, 2007 года). На балансе у мэрии несколько микроавтобусов, самый дорогой – двухлетний Mercedes-Benz Sprinter 311 CDI за 8,8 миллиона рублей.

Сергей Савчук,
экс-гендиректор автодилера "Автолэнд-Сибирь":

Сейчас чиновники предпочитают представительские модели Audi и Toyota Camry. Но на Audi A8 в других странах ездят президенты.



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость