Автоновости

Мораторий на "дурацкую процедуру" техосмотра начал действовать в России

Годовой мораторий на техосмотр автомобилей введен с 4 июня в России. Теперь, согласно постановлению правительства, на один год переносится прохождение автомобилистами очередного техосмотра, если он истекает в 2011 году. Также отменена инструментальная проверка технического состояния авто, в том сслучае, если машина при первичной регистрации в ГИБДД была не старше одного года. Автовладельцы, получившие право на отсрочку от прохождения техосмотра в 2011 года, могут получить в ГИБДД талон ТО образца 2012 года, который им может понадобиться для выезда на автомобиле за пределы Российской Федерации. Однако, в период эксплуатации транспортного средства в период действующего моратория на ТО автовладелец должен всегда иметь при себе талон ТО, даже если сроки его прохождения истекли.Правда, право на отсрочку от прохождения техосмотра имеют только владельцы легковых и коммерческих автомобилей, а также прицепов и полуприцепов максимальной массой до 3,5 тонн и мототранспортных средств.

Техосмотр
Техосмотр
Михаил Хаустов

А вот транспортные средства, используемые их владельцами для коммерческой перевозки пассажиров (включая грузовые автомобили и автобусы), а также те, что используются для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов (включая прицепы к ним), проходят текущий техосмотр в установленном ранее порядке.

За ближайший год в правительстве будет выработан детальный план и приняты меры, упрощающие процедуру прохождения техосмотра, делающие ее более понятной, доступной и оправданной. Соответствующий законопроект будет рассматриваться в Госдуме РФ во втором чтении уже 14 июня 2011 года - сообщает Forbes.

Изначально с инициативой изменить порядок техосмотра выступил президент страны Дмитрий Медведев, который сказал, что: "эта процедура "не должна быть бессмысленной, обременительной и просто дурацкой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость