Автоновости

МВД РФ может продлить действие талонов о прохождении техосмотра на 12 месяцев

Министерство внутренних дел России подготовило проект постановления правительства об изменениях ежегодного прохождения технического осмотра транспортных средств. 

Техосмотр
Техосмотр
Михаил Хаустов

Как пишут "Московские новости", ссылаясь на документ МВД, который попал в распоряжение редакции, проект МВД предусматривает, что в 2011 году ГИБДД не будет проводить технический осмотр легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонны. Из документа следует, что срок действия талонов для таких машин будет продлен еще на 12 месяцев.

Напомним, что в апреле президент Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по техосмотру. Медведев не исключил, что техосмотр можно будет вовсе отменить.

Выдержка из пояснительной записки к проекту:

Зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных на них талонах.

Одновременно в постановлении предлагается на постоянной основе отменить техосмотр для новых автомобилей.

Продление техосмотра коснется не всех автомобилей. Исключение составят машины, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению, уточняют "Московские новости".

Внести в правительство "проект нормативно-правового акта относительно срока действия талонов технического осмотра транспортных средств, срок действия которых заканчивается в 2011 году", МВД поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По словам представителя его секретариата, сейчас работа над поручением Медведева продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость