Автоновости

На Алтае ограничат движение грузового транспорта

С 6 апреля по 23 мая, в соответствии с постановлением Александра Карлина, губернатора Алтайского края, на федеральных трассах будет ограничено движение грузового транспорта. Такие меры ежегодно принимаются для предотвращения преждевременного разрушения дорог в регионе.

Ограничение движения необходимо для предотвращения преждевременного разрушения автомобильных дорог в весенний период из-за климатических условий.

Определена предельная осевая нагрузка транспорта, которому разрешен проезд по автомобильным дорогам различного типа. Так, для автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения (мост через Обь в Барнауле", Бийск - Белокуриха, Белоярск - Заринск) огранивается движение транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают: 8 тонн на каждую одиночную ось транспортного средства; 7 тонн на каждую ось двухосной тележки транспортного средства; 6 тонн на каждую ось трехосной тележки транспортного средства.

На остальных автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения временно запрещено движение транспорта общей массой более 10 тонн.

Данные правила не распространяются на транспорт, перевозящий пассажиров или осуществляющий межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств СНГ.

Оговорены и другие случаи, когда проезд транспорта общей массой не более 25 тонн разрешен с наличием пропуска. Его необходимо иметь в случае перевозки скоропортящихся продуктов питания, лекарственных препаратов, почты и почтовых грузов, а также грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий, устранения аварий или иных чрезвычайных ситуаций. Проезд на этих условиях разрешен и лицам, выполняющим дорожные работы.

Временные ограничительные меры не должны сказаться на проведении весенне-полевых работ. Поэтому пропускной режим устанавливается при перевозке горюче-смазочных материалов для проведения посевной кампании, семян, кормов, удобрений.

Сотрудники ГИБДД и Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю будут контролировать соблюдение пропускного режима.

До 6 апреля Краевое государственное учреждение "Управление автомобильных дорог Алтайского края" установит на дорогах регионального и межмуниципального значения соответствующие знаки.

Порядок проезда в весенний период по федеральным дорогам определен соответствующим приказом Росавтодора. Ограничения введены с 15 апреля по 14 мая по направлению Барнаул - Рубцовск - граница Республики Казахстан и по Чуйскому тракту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость