Автоновости

На Алтай обрушится непогода: в крае объявлено штормовое предупреждение

На территории Алтайского края во второй половине дня 23 декабря начнет действовать штормовое предупреждение. Неблагоприятный прогноз будет действовать до 24 декабря включительно. В ближайшие дни на территории края будет неустойчивая погода.

Метель. Автомобили зимой.
Метель. Автомобили зимой.
altapress.ru

По данным Алтайского ЦГМС, в указанный период ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами по югу порывы 22-27 м/с, снег, мокрый снег, временами с дождем, местами сильные осадки и метели, гололедные явления, на дорогах снежные заносы, сильная гололедица.

Наибольшее количество осадков ожидается 24 декабря на юге края (Змеиногорская, Чарышская зоны) и в центральным районах. Неустойчивый прогноз погоды продлится до 29 декабря. На дорогах будет ограниченная видимость, возможны снежные заносы.

Возможен рост числа ДТП, заторов на дорогах, обрывы линий электропередач и аварии на трансформаторных подстанциях, падения ветхих деревьев и обрушения слабозакрепленных конструкций. При отсутствии необходимости от поездок на личном транспорте в период непогоды стоит воздержаться.

ГУ МЧС по Алтайскому краю предупреждает пешеходов: будьте особенно внимательными, переходя дорогу! На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Водителей просят не развивать высокую скорость, быть особенно осторожными на перекрестках и пешеходных переходах, стараться ехать только в светлое время суток и обязательно включать фары.

Упрдор "Алтай" напоминает, что в этот период резко возрастает интенсивность работы дорожной техники, занятой на зимнем содержании дорог, что создает определенные неудобства для проезжающего транспорта. Водителей просят быть предельно внимательными при движении в зоне работы механизмов, оснащенных проблесковыми маячками.

Подробный прогноз погоды смотрите в нашей вкладке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость