Автоновости

На алтайских заправках снова подорожали бензин и дизтопливо

С 8 июня по 8 июля литр бензина АИ-92 на АЗС Алтайского края подорожал в среднем на 64 копейки, АИ-95 — на 73 копейки. Литр дизельного топлива прибавил в цене 49 копеек. Это следует из данных Новосибирскстата.

Бензовозы.
Бензовозы.
Татьяна Крикун

По последним данным ведомства, литр бензина АИ-92 на заправках региона стоит на сегодня в среднем 33,16 рубля, АИ-95 — 36,19 рубля, а ДТ — 34,21 рубля за литр. При этом стоимость газового топлива за последний месяц не изменилась и находится на отметке 17,9 рублей.

Лидером по уровню цен на все марки моторного топлива остается Забайкальский край. Самые низкие цены на дизельное топливо зафиксированы в Омской области, на бензин марок АИ-92 и АИ-95 – в Республике Хакасия.

По данным статистического ведомства, в июне 2016 года потребительские цены на автомобильное моторное топливо в Новосибирской области по сравнению с маем выросли на 2%, а по сравнению с июнем прошлого года почти на 11%.

Напомним, с 1 апреля в России выросли акцизы на топливо. В стоимости тонны бензина пятого класса этот сбор поднялся с 7,5 тысяч рублей до 10 тыс. рублей, а на дизельное топливо – с 4,15 тыс. рублей до 5,09 тыс. рублей за тонну. Эксперты отрасли говорили, что из-за этого стоимость бензина и дизтоплива на АЗС вырастет на 6-8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость