Автоновости

На "АвтоВАЗе" рассказали, как будут менять "Ниву"

"АвтоВАЗ" пока не собирается снимать с конвейера Lada 4x4 (также известную как "Нива"). Внедорожник, который производят почти 40 лет, продолжат выпускать даже если в  2018 году выйдет следующее поколение машины. Однако классическую "Ниву" будут модернизировать.

Lada "Нива"
Lada "Нива"
из открытых источников

О грядущих изменениях рассказал вице-президент "АвтоВАЗа" Харальд Грюбель в беседе с представителями форума "нивоводов", сообщает сайт Колеса.ру.

1. К началу 2016 года производитель обязан провести "модернизацию по закону", то есть привести машину в соответствие с изменением госстандартов. Так, катушки задних ремней безопасности "переедут" со стоек вниз, в полость багажника;

2. До конца года появятся другие уплотнения стекол и новый замок двери багажника;

3. К маю 2016 года одновременно с другой электрикой появится новый стеклоочиститель с многофункциональным подрулевым переключателем;

4. На следующий год также запланированы перенос генератора наверх, внедрение нерегулируемых ступичных подшипников, нового механизма привода сцепления, обивки потолка, отопителя, торпедо, панели приборов с кодами ошибок ЭБУ.

Pajero и Land Cruiser не смогли обогнать "Нивы" на вторичном авторынке

Представитель тольяттинского автогиганта рассказал и о том, какие изменения в конструкцию машины инженеры уже внесли. Так, усиленные боковые полки в багажном отделении и петли третьей двери уже введены в производство. Проблема с протекающим на генератор антифризом была решена установкой новых хомутов. 

Кроме того, вазовским инженерам удалось избавить мотор от вибраций, а также повысить коррозийную стойкость кузова. Применению металла с добавками для стойкости к окислению препятствуют старые штампы кузова, не рассчитанные на повышенную жесткость.

"Поэтому инженеры делают все возможное: от сварных швов, где ранее обязательно появлялась ржавчина, не осталось и следа, разработаны наклейки на порог в местах наибольшего пескоструя, разрабатываются новые подкрылки, причем задние будут закрывать арку до заднего брызговика" - сообщает издание.

Справка

Lada 4x4 оснащается бензиновым двигателем объемом 1.7 литра и мощностью 83 л. с., который идет в паре только с механической коробкой передач. Цена модели варьируется от 405 до 426 тыс. рублей за трехдверную модификацию, 441500 рублей просят за "пятидверку", а версию Urban можно купить за 449 тыс. рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость