Автоновости

На какие деньги ремонтируют алтайские трассы в этом году

В Алтайском крае общая протяженность региональных, местных и межмуниципальных дорог почти на 5 тыс. км больше, чем совокупная длина всех федеральных трасс в России, — 55 тыс. км против 50 тыс. км соответственно. При этом размер федерального дорожного фонда достигает 670 млрд рублей, а сумма средств в региональном и муниципальных фондах недотягивает и до 8,5 млрд.

Ремонт дорог.
Ремонт дорог.
Олег Богданов

Как ремонтируют дороги в Алтайском крае.
Как ремонтируют дороги в Алтайском крае.
Михаил Хозяйкин
Конечно, в федеральном дорожном фонде заложены средства на крупные инфраструктурные проекты вроде Керченского моста и дорог к чемпионату мира по футболу-2018, а в городах и районах края стараются выделить дополнительные суммы на решение дорожных проблем из своих бюджетов. Но затраты все равно остаются несопоставимыми. И это, считают эксперты, одна из причин, по которой многие дороги в крае, особенно в муниципалитетах, находятся в неудовлетворительном, а порой и плачевном состоянии.

Система дорожных фондов была возрождена в России в 2011 году, когда первым был создан федеральный фонд. С 2012 года фонды стали формировать в регионах, а в 2014 году подключились и муниципалитеты. Идея состояла в том, чтобы превратить в целевые средства налоговые доходы бюджета, связанные в эксплуатацией дорог, — акцизы на топливо и транспортный налог. Но этот принцип остался справедливым только для региональных фондов, куда в полном объеме поступают транспортный налог, собранный в крае, и акцизы.

Федеральный же фонд формируется за счет средств бюджета страны, сумма определяется по формуле. А муниципалитетам достаются только 10% от региональных акцизов: несколько сот миллионов рублей распределяют между всеми городам и районами пропорционально протяженности их дорог. Эти деньги, и по мнению экспертов, и по ощущениям рядовых граждан, конечно, не покрывают всех потребностей.

В Главстрое полагают, что муниципалитеты, особенно крупные города, обязательно должны выделять дополнительные средства из своих бюджетов. Так, в Барнауле в 2015 году планируют потратить около 800 млн собственных средств на дорожное хозяйство, в Бийске — 173 млн, в Рубцовске — 35 млн.

Мнения с мест

Как формируются дорожные фонды.
Как формируются дорожные фонды.
Михаил Хозяйкин
Сельсоветам с их скуд­ными бюджетами выделять собственные средства крайне сложно, особенно после того как у них законодательно забрали несколько полномочий, а вместе с ними и значительную часть доходов. Они содержат дороги на средства муниципального дорожного фонда. Деньги между сельсоветами распределяют районные депутаты. В ряде территорий в сельсоветах "СК" пожаловались, что критерии распределения средств не всегда понятны. Однако в других поселениях сказали, что на текущие работы денег хватает.

Любовь Грищенко,
11 лет проработала главой администрации Корболихинского сельсовета Третьяковского района:

"Раньше районам выделялись средства на дороги по краевой программе. Они шли в райцентры или поселения с численностью населения свыше 5 тыс. человек. То есть деньги на протяжении нескольких лет оседали в основном в райцентрах. Когда появился муниципальный дорожный фонд, претендовать на его средства могли уже любые сельсоветы. В прошлом году нам выделили 1,676 млн рублей. И райцентр тоже не пострадал, им тоже примерно такую же сумму дали.

А Роман Гранкин из Мамонтовского сельсовета говорит, что и раньше в районе "дорожные" средства направляли в разные поселения. По его словам, на текущие работы средств хватает: "Мы и улицы зимой чистили, и прогрейдировали дороги, и ямочный ремонт сделали к 9 Мая". Так же обстоят дела и в Светловском сельсовете Завьяловского района. По словам главы администрации Ольги Давыдовой, на текущие небольшие работы деньги находятся, но "ремонт на них, конечно, не проведешь, это дело затратное". По словам Любови Грищенко, на те 1,6 млн, что им выделяли в прошлом году, в селе удалось отремонтировать только 254 метра дороги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость