Автоновости

На курсы вождения лучше идти поздней осенью

Автомобили.
Автомобили.
Михаил Хаустов

По оценке специалистов, около 70% водителей не соблюдают правил дорожного движения. Несчастных случаев можно избежать, если пройти хорошую подготовку в автошколе.

Анатолий Воронков
директор краевой автошколы Всероссийского общества автомобилистов:

— При выборе автошколы следует обратить внимание на документацию, уточнить, есть ли лицензия. В хорошей автошколе есть оборудованные учебные классы с современным наглядным материалом и компьютерами. Ключевую роль играет автомобильный парк. Предпочтительно, чтобы машины были одной марки и не слишком старые.

Своих будущих учеников в краевой автошколе обязательно спрашивают, хорошо ли они подумали, прежде чем записаться на курсы. Психологическая подготовка учеников  – значимая составляющая курсов. Для этого в программе предусмотрен предмет "Основы безопасности", в который входит курс по психологии, этика поведения водителей и медподготовка.

Многие предпочитают заниматься в автошколе летом. Считают, что в это время года гораздо легче сдать экзамен по вождению. Но опыт показывает, что тот, кто проходит обучение в зимнее время, становится более уверенным водителем. Такие курсанты имеют возможность отработать правила торможения при гололеде, порядок действий в экстренной ситуации. Поэтому в самое ближайшее время можно смело записываться на курсы.

Автошкола несет ответственность, если ученик не сдал экзамен в ГИБДД. После неудачной попытки курсант вправе попросить дополнительные занятия у своего инструктора. Во многих школах предусмотрено наказание мастера, чей ученик не прошел испытания. Таких инструкторов могут лишить премии. Поэтому специалисты всегда заинтересованы в качестве обучения и высоких результатах.

В последние шесть лет 80% курсантов краевой автошколы – женщины. В отличие от мужчин они легче осваивают теорию, но зато их труднее обучить вождению. Чтобы представительница слабого пола почувствовала себя за рулем уверенно, ей понадобится в два раза больше времени, чем потратит на это же упражнение мужчина.

 

Артур Аветисян
директор автошколы "АВАМА", мастер обучения вождению:

— Перед тем, как записаться на курсы вождения, взвесьте все "за" и "против", убедитесь, что автомобиль вам действительно необходим. Если вы думаете, что, заплатив деньги за обучение, можно не ходить на уроки, то сильно ошибаетесь. Людей, которые могут овладеть навыками управления автомобилем с двух-трех раз  – единицы. Большинству требуется время, чтобы понять даже самые простые требования и правила. И, наконец, самое важное, – это осознать всю степень ответственности, которая ложится на плечи водителя. Ведь прежде всего – это безопасность на дороге!

Советы новичкам:

- продолжайте тренировки в управлении. Рано утром  и поздно вечером, когда нет интенсивного движения, оттачивайте мастерство парковки, используя задний ход;
- учитесь быстро разгоняться с места и быстро останавливаться;
- запоминайте местность, знаки, разметку;
- развивайте реакцию, чтобы случайно не попасть, к примеру, в открытый колодец или не задеть столб, который вдруг появится у вас на пути;
- раз в месяц пролистывайте пособие по правилам дорожного движения, и у вас не будет повода бояться инспектора ДПС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость