Автоновости

На некоторых новосибирских заправках кончился 92-й и 95-й бензин

В конце октября-начале ноября на ряде заправок Новосибирска, - в первую очередь независимых нефтетрейдеров, - закончился бензин 95-й и 92-й марок.

Соотношение рыночной и оптовой цен в 2014 году на примере Новосибирска.
Соотношение рыночной и оптовой цен в 2014 году на примере Новосибирска.

Как сообщила президент ассоциации независимых нефтетрейдеров "Сибирь-ГСМ" Юлия Золотовская, 30 октября на новосибирских заправках повсеместно закончился 95-й бензин.

"95-го бензина нет на АЗС "Синтез" ни на одной, на АЗС "Сибнефть" ни на одной, "Хорос", "Беркут", часть АЗС "Газпромнефти в такой же ситуации", — рассказала эксперт. На отдельных заправках закончился и бензин 92-й марки, его отпускают только АЗС, у которых сохранялись остатки топлива.

Юлия Золотовская напомнила, что отправной точкой, которая повлекла возникший дефицит, стала июньская авария на Ачинском НПЗ "Роснефти". Сейчас главным поставщиком топлива на оптовом рынке в Новосибирской области остается "Газпром нефть", чей омский завод уходил на профилактические работы в октябре.

"Омский НПЗ закончил профилактические работы, и в полном объеме возобновил выпуск нефтепродуктов, но почему нам не стало легче — потому что московский НПЗ, принадлежащий той же "Газпром нефти" — у него профилактические работы будут до 27 ноября. И с учетом того, что мелкооптовая цена в московском регионе на 2500 рублей за тонну выше, то компании выгоднее продавать в другом регионе. Соответственно, мы предполагаем, что часть объемов Омского НПЗ уходит на погашение потребностей сетей в Московском регионе", — рассказала Юлия Золотовская.

Никаких конкретных сроков новых поставок нефтетрейдерам не сообщили, уточняет портал "НГС".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость