Автоновости

Начальник ГИБДД Барнаула: наказывать будем всех водителей, не пропустивших пешеходов

19 ноября начальник городского ГИБДД Андрей Пономарев провел личную встречу с барнаульцами. Он отвечал на вопросы горожан, которые касались преимущественно проблем проезда и пересечения пешеходами пешеходных переходов, а также изменений в Правила дорожного движения, которые вступили в силу.

Андрей Пономарев, начальник ГИБДД Барнаула.
Андрей Пономарев, начальник ГИБДД Барнаула.
Наталья Лапина

20 ноября вступили в силу поправки в ПДД. В частности, поправки исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Пешеходы теперь могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности.

Андрей Пономарев,
начальник ГИБДД Барнаула:

Изменения в ПДД конкретизируют действия водителя: что конкретно должен сделать водитель в ситуации, когда пешеход движется по пешеходному переходу? Водитель должен уступить пешеходу проезжую часть, чтобы пешеход не изменил скорости и направления движения. Теперь при квалификации действий водителя на пешеходном переходе мы будем отталкиваться от действий пешеходов.

Барнаульцы спросили начальника ГИБДД, как вести себя водителям на тех переходах, где пешеходы идут нескончаемым потоком? Например, пешеходный переход на площади вокзалов: пешеходы идут с остановки транспорта к автовокзалу и обратно нескончаемым потоком. Начальник ГИБДД ответил, что дифференцированного подхода здесь быть не может. Наказывать будут всех водителей, не уступивших пешеходам дорогу. Единственное, в ГИБДД обещали подумать над тем, чтобы в выходные и праздничные дни, когда бывает особенно много пассажиров, регулировать "вручную" площадь вокзалов.

Андрей Пономарев подчеркнул, что все изменения в ПДД направлены на уменьшение ДТП с тяжкими последствиями. В частности, введение ближнего света фар должно снизить аварийность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость