Автоновости

"Наши" выиграли суд против ФАР и "Газеты.ру"

Молодежное движение "Наши" выиграло суд против Федерации автовладельцев России (ФАР) и интернет-издания "Газета.ру". Об этом сообщается на сайте движения. Савеловский суд Москвы решил, что организации должны выплатить "Нашим" более 130 тысяч рублей.

Кроме того, ответчики должны опровергнуть опубликованную ранее информацию об акции "Стопхам". Поводом для иска стал материал "Красные наклейки против синих ведерок", опубликованный "Газетой.ру" в июне 2010 года. В нем была описана прошедшая в Москве акция, в ходе которой активисты движения "Наши" расклеивали на лобовые стекла неправильно припаркованных машин наклейки с надписью "Мне плевать на всех, паркуюсь как хочу".

Действия участников акции "Стопхам" в материале были охарактеризованы как хулиганские. Также в тексте содержались комментарии представителей ФАР. Активисты "Наших" сочли публикацию непроверенной и клеветнической и подали в суд. В заявлении "Наших" говорится, что полученную через суд сумму движение потратит на распространение наклеек "Взяток не беру" и "Взяток не даю" среди сотрудников ГИБДД и владельцев автомобилей.

Между тем, на сайте ФАР размещено сообщение:

На своем сайте движение "Наши" сообщает о "проигрыше" ФАР дела по иску в Савеловском районном суде.

Федерация автовладельцев официально сообщает, что никакого дела она не "проигрывала", поскольку не участвовала в судебном процессе. Мы не получали из суда каких-либо судебных повесток и уведомлений, и соответственно, не имели возможности принять участие в судебном разбирательстве, а также предпринять какие-либо меры по защите своих прав.

События последнего времени наглядно показывают, что правосудие в России превратилось в фикцию, и суды не предпринимают даже элементарных мер, чтобы создать видимость объективного разбирательства. Контакты для связи есть на официальном сайте ФАР, поэтому не могло быть никаких сложностей с уведомлением о месте и времени судебного разбирательства.

После получения текста решения, Федерация автовладельцев непременно обжалует его в установленном порядке.

В редакции "Газеты.ру" "Интерфаксу" заявили, что считают подобные судебные решения направленными против главной функции журналистики - отражения текущих событий. Главный редактор издания Михаил Котов отметил, что не видит смысла в обжаловании приговора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость