Автоновости

Независимые АЗС Алтайского края не могут запастись бензином

В Алтайском крае вновь обострилась ситуация на топливном рынке. Многие независимые АЗС оказались на грани приостановки работы из-за нехватки бензина. По словам их владельцев, "Роснефть-Алтайнефтепродукт" поставляет бензин только после того, как они продадут его почти до последней капли. Владельцы местных АЗС уверены, что бензиновый кризис для них еще не закончен.

Бензин.
Бензин.
Анна Зайкова

12 сентября вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов встретился с заместителем директора департамента эксплуатации и развития предприятий нефтепродуктообеспечения компании "Роснефть" Николаем Капитоненко. Возможно, данная встреча и повлияла на то, что в этот же день независимые АЗС региона начали получать топливо. Как сообщили в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Николай Капитоненко заверил администрацию края в том, что реализация нефтепродуктов независимым операторам осуществляется в плановом режиме. И объемов топлива на нефтебазах "Роснефти" достаточно для бесперебойного обеспечения АЗС края.

В октябре начались плановые ремонтные работы на "Омском нефтеперерабатывающем заводе", который входит в состав группы "Газпромнефть". В связи с этим Николай Капитоненко заявил, что "Роснефть" готова увеличить поставки в Алтайский край для перекрытия "выпадающих" объемов топлива в этот период. При этом отпускная цена топлива местным сетям АЗС вне зависимости от закупочных цен остается неизменной.

Управление по предпринимательству также сообщило, что действия администрации края "позволяют сохранять инфраструктуру топливного рынка региона и одни из самых низких потребительских цен на востребованные марки бензина" в Сибири.

Но владельцы независимых АЗС по-прежнему выражают обеспокоенность ситуацией на региональном топливном рынке. За последние две недели некоторые из них при­останавливали работу, а другие оказывались на грани закрытия. "6 октября мы не торговали бензином, но на следующий день "Роснефть" все-таки сделала нам поставку. Этого объема должно было хватить на неделю, но в связи с тем, что другие заправки не работали, мы продали его быстрее. И через несколько дней снова чуть не закрылись. Однако 12 октября опять была сделана поставка", — рассказывает Анна Рыбина, управляющий АЗС "Мегаполис" (девять АЗС — в Бийске, Белокурихе, Советском и Смоленском).

По ее словам, 12 октября "Роснефть-Алтайнефтепродукт" начала поставлять бензин и на другие заправки Бийска. Их представители выстраивались в очередь, чтобы получить топливо. Директор "Сибирской сырьевой компании" Владимир Коротич также сообщил, что 12 октября он получил топливо от "Роснефть-Алтайнефтепродукт". "Запаса у нас оставалось на один-два дня", — сказал он.

По словам Сергея Еськина, владельца двух заправок "Регионсервис" в Михайловском и Волчихинском районах, он уже не помнит, когда в последний раз покупал топливо у компании "Роснефть-Алтайнефтепродукт". "Роснефть" не продает нам бензин. Мы сотрудничаем с посредниками из Барнаула. Они закупают бензин в Новосибирске. Он сделан не по ГОСТу, а по ТУ. Качество, конечно, хуже, но другого выхода нет. Сложности с покупкой все равно возникают. Поставщики продают бензин только крупными партиями. Мне нужно скопить определенную сумму, чтобы его купить. Из-за этого наша заправка стоит уже несколько дней. Мы продаем бензин только по договорам поставок", — говорит он.

По словам Геннадия Скулкина, владельца сети АЗС "Ника", цена на бензин АИ-92 в крае сегодня колеблется в пределах 24–29 рублей. "Я думаю, некоторые заправки начали продавать фальсификат, — говорит он. — Иначе я не могу объяснить, почему у них бензин стоит меньше 24 рублей, то есть дешевле, чем на АЗС "Роснефти". По его словам, основная проблема сейчас в том, что независимые АЗС не имеют запаса топлива, работают с колес. Эту же проблему отмечает и Анна Рыбина: "Идешь на работу и не знаешь, чего ждать". А Владимир Коротич подтвердил свое намерение продать заправки. По его мнению, перелома на региональном рынке бензина не произошло, все улучшения носят временный характер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость