Автоновости

Новые правила ОСАГО вступили в силу

Сегодня, 1 марта, вступили в силу поправки в закон об обязательном автостраховании. С сегодняшнего дня упрощается схема оформления ДТП и возмещения ущерба. В случае незначительной аварии теперь можно не вызывать сотрудников ГИБДД. Однако, это правило распространяется только на те аварии, сумма ущерба которых не превышает 25 тысяч рублей, и в них не пострадали люди. Возмещение ущерба можно будет получить в своей страховой компании в течение месяца, а не в компании виновника аварии.

Автомобиль зимой.
Автомобиль зимой.
Михаил Хаустов

Закон был принят Госдумой 17 декабря 2008г., одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008г. и подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце 2008 года.

Как сообщалось ранее,  нововведения будут доступны не для всех водителей. Изменением,  в соответствии с которым обращаться за возмещением можно будет к тому страховщику, у которого был приобретен полис, смогут воспользоваться лишь те автовладельцы, которые застрахуются с 1 марта 2009 года.

Кроме того, если участники аварии решат не вызывать сотрудника ГИБДД, им в любом случае необходимо обращаться к страховщику виновника аварии. Для получения выплаты по прямому урегулированию в ДТП не должно быть человеческих жертв, участников аварии должно быть не больше двух.

Этой теме сегодня был посвящен эфир на "Радио-22" в программе "Авточас". Мария Макарова и Александр Михельсон обсудили с радиослушателями плюсы и минусы  поправок в ОСАГО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость