Автоновости

Новые троллейбусные маршруты возможно появятся в Барнауле

В нескольких российских городах постепенно отказываются от горэлектротранспорта.  Так, в Тюмени ликвидируют троллейбусы как вид транспорта к 2009-му году из-за так называемой «низкой востребованности и активного развития инфраструктуры». На замену им придет скоростной трамвай.

В Иваново не повезло трамваям – они приносили убытки городу, а 54 километра трамвайных путей требовали ремонта. Проще было избавиться от этого вида транспорта, чем вкладывать в развитие какие-то суммы. Официальной причиной ликвидации стало то, что трамваи в городе мешают движению и разбивают дороги.

Барнаулу пока не грозит сокращение горэлектротранспорта. Более того, он будет активно развиваться в ближайшие годы.  

В МУП Горэлектротранс сказали, что делать какие-то прогнозы по поводу сокращения числа маршрутов и количества трамваев и троллейбусов рано, работа проходит в обычном режиме.

Олег Юдин, заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, также сказал о том, что сокращать горэлектротранспорт никто не собирается. Напротив, многое делается для его развития. Так, уже два года действует программа обновления подвижного состава троллейбусов.

После полного обновления, которое прогнозируется к 2010-му году, можно будет говорить о продлении либо открытии новых троллейбусных маршрутов. С трамваями дела обстоят не так радужно из-за нехватки финансирования, однако и здесь ни о каком сокращении не может быть и речи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость