Автоновости

Новый автомобиль чуть не лишил жизни 86-летнего ветерана войны

Год назад Валентин Голованов стал одним из многих ветеранов Великой Отечественной войны, кому государство подарило новенькие "семерки". Пылинки сдувал с подарка, ездить не ездил – просто заводил автомобиль и слушал, как работает двигатель. На прошлой неделе подарок сгорел дотла, а вместе с ним все надворные постройки. В огне заживо сгорел семейный любимец спаниель Тяпа.

– Как обычно, вышел на улицу, залез в машину, завел ее. Дал газу, смотрю – задымило. Поднял капот, а там уже пламя, – вспоминает злополучный день Валентин Васильевич.

Ветеран попытался самостоятельно бороться с огнем, чудом остался жив. Когда пламя перебросилось на надворные постройки, собственные и соседей, пришлось вызвать пожарных.   

Пожарные уже назвали предварительную причину возгорания – короткое замыкание электропроводки автомобиля. Полная будет официально объявлена на этой неделе.   

– При осмотре места пожара был изъят фрагмент электропроводки, который направлен в испытательную лабораторию Барнаула для установления точной причины пожара, – говорит Андрей Кириллов, начальник территориального отделения Государственного пожарного надзора по Первомайскому району. 

– Меня возмущает вот что: никто из представителей компании "Алтай-Лада" даже не извинился перед отцом. Я уже не говорю о том, что автомобиль находится на гарантии и они обязаны по меньшей мере заменить машину, – говорит сын Валентина Васильевича Игорь. – Автомобиль проехал от салона "Алтай-Лады" до Зудилова – и все. Машина остальное время стояла во дворе. Отец завел автомобиль – и он сразу загорелся. Что должны были сделать дилеры? Приехать сюда для начала. А они мне сказали собирать пакет документов, чтобы автомобиль заменили. Отец сам никогда бы не собрал этих бумаг. И я должен делать работу сотрудников автосалона? Что это за отношение? Они до сих пор не позвонили, не приехали. Никакого уважения к ветерану нет…  

Как сообщили в Главалтайсоцзащите, ветераны получают автомобили по государственному договору между Минсоцразвития и "АвтоВАЗом". В регионах поставкой "Жигулей" ветеранам занимаются дилеры автомобильной компании.  

– Когда они принесут документы, на место пожара выедет наша специальная комиссия, оценит ущерб и размер компенсации. Если будет установлена вина завода-изготовителя, то автомобиль однозначно заменят, – заявил Александр Оськин, заместитель генерального директора компании "Алтай-Лада". 

Справка

671 автомобиль марки ВАЗ-2107 поступил в 2008 году в Алтайский края для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Всего в прошлом году состояло на учете по обеспечению транспортным средством 2 492 инвалида и участника ВОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость