Автоновости

Нужны ли автомобилям четырехзначные номера?

Автомобили на улицах Барнаула.
Автомобили на улицах Барнаула.
Михаил Хаустов

В следующем году на номерных знаках автомобиля будут присутствовать не три, а четыре цифры. По мнению московских начальников, четыре цифры в регистрационном номере позволить увеличить комбинацию цифр, так как, к примеру, Москва уже практически использовала все возможные комбинации. Водители на российском автофоруме уже активно обсуждают эту новость. Что думают по этому поводу местные эксперты?

Виктор Клепиков,
председатель Федерации автовладельцев Алтая:

- Честно говоря, об этом нововведении услышал от вас. Не думаю, что на наших автомобилистах это отразится в худшую сторону. Уже ведь были четырехзначные номера! Причем, совсем недавно. Помнится, я ставил на учет свой автомобиль в 1995 году. Так его зарегистрировали "четырехзначно". Словом, приближаемся к евростандартам. Пускай меняют!

Вячеслав Ганенко,
начальник регистрационно-экзаменационного отделения (РЭО) ГИБДД Алтайского края:

- Пока комментировать что-либо рано. Информации по этому поводу к нам не поступало. А на уровне слухов – что ж рассуждать? Если и введут четырехзначные номера, то только после соответствующего постановления правительства РФ. Если это произойдет, то не думаю, что замена номеров будет обвальной. Да и мы еще не закупали номера для автомобилей! Может быть, все-таки речь идет о замене региональных кодов?

Евгения Сабо,
владелица Службы такси "Каприз":

- Я очень занятой человек, постоянно нет времени и если грядущие перемены коснутся не только уже купленных, но и давно приобретенных автомобилей, то, чувствую, придется потратить много времени. В моем таксопарке семь машин, поэтому забот будет много. С другой стороны, я всегда считаю, что ничего не делается зря. Если эта четвертая цифра будет иметь какое-то значение, дополнительно помогать идентифицировать автомобиль, то я – только "за". Наверное, государственные деятели обдумывают все нововведения.

Евгений Смирнов,
член правления Алтайской федерации автомобильного спорта:

- Не думаю, что изменения коснутся всех. По идее, как и в прошлые разы, нововведения должны коснуться только новых автомобилей, старые трогать не будут. Ведь до сих пор на дорогах можно встретить машины с четырехзначными номерами, присвоенными еще в 70-е годы. Сотрудников ГИБДД тоже можно понять – их задача совсем не в том, чтобы запутать автомобилистов. Просто пришло время, когда трехзначные номера и буквосочетания элементарно закончились, и нужно стало как-то выходить из положения. Четвертая цифра даст именно такую возможность.

Ирина Осеева,
пешеход:

- Мне без разницы – в нашей семье нет автомобиля. Я редко обращаю внимание на номера машин и на то, какие там используются цифры-буквы и сколько их. Но! Я соглашусь со всеми проектами только в том случае, если это не коснется меня, как обычного российского налогоплательщика. Пусть автомобилисты и сотрудники ГИБДД делают что хотят, но не на наши деньги. А ведь эта реформа наверняка, как и все, претендует на какие-то финансовые вложения… 

Екатерина Виноградова, старший инспектор Отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю:

- Скорее всего, изменения неактуальны для Алтайского края и наших автомобилистов. Думаю, новшества коснутся жителей Москвы и Московской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость