Автоновости

Обновленные экзамены на водительские права оказались сложнее прежних

Значительно уменьшилось число выпускников автошкол, сдающих экзамены на права с первого раза. Это случилось после того, как ГИБДД с 1 сентября начала по-новому оценивать навыки будущих водителей.

Автошкола.
Автошкола.
Михаил Хаустов

По сравнению с августом доля сдавших с первого раза теорию упала с 71% до 53%. С упражнениями на автодроме в последний месяц легко справлялись 86% кандидатов. Теперь - только 57%. Доля сдавших экзамен в городе с первого раза сократилась не так значительно - с 56% до 53%. Об этом со ссылкой на данные ГИБДД сообщает "Российская газета".

Вместе с тем претендентов на права стало меньше. В июне и июле по всей России сдавали экзамены 26 тыс. и 28 тыс. человек соответственно, в августе - 36 тыс., а в сентябре на испытания пришли лишь 16 тыс. человек.

Напомним, с 1 сентября вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права. При сдаче теории по-прежнему нужно дать не менее 18 правильных ответов на 20 вопросов, но теперь за каждую ошибку экзаменуемый получает по пять дополнительных вопросов той же тематики. Таким образом, максимальное количество вопросов достигает 30, при этом права на дополнительную ошибку помимо двух допустимых у курсанта нет.

Число упражнений на автодроме увеличилось с трех до пяти. Из новых – остановка для посадки или высадки пассажиров, параллельная парковка задним ходом и выезд с парковочного места. Принцип прохождения экзамена в городе не изменился, однако штрафовать за ошибки стали строже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость