Автоновости

Общественники не нашли ни одного "правильного" перехода у барнаульских школ

Вблизи образовательных учреждений Барнаула эксперты "Общероссийского народного фронта" не нашли ни одного пешеходного перехода, обустроенного в соответствии с новыми национальными стандартами.

Пешеходный переход
Пешеходный переход
пресс-служба алтайского отделения ОНФ

В целом по Алтайскому краю не отвечают нормативным требованиям почти 400 подобных переходов. Мониторинг "фронтовиков" показал, что у них нет светофоров, дорожные знаки "Пешеходный переход" и "Дети" установлены без щитов с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, а также отсутствуют пешеходные ограждения (в необходимых местах), дорожная разметка и "лежачие полицейские".

Сергей Тастан,
координатор проекта ОНФ "Карта жизни" в Алтайском крае:

Из этого можно сделать вывод, что в Алтайском крае практически не исполняется поручение президента России о приоритетном обустройстве пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствии с новыми национальными стандартами. Хотя этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с участием глав муниципалитетов.

Об опасных участках дорог, через которые пролегает путь детей в школу, в ОНФ сообщают и местные жители. Так, активисты получили коллективное обращение от жителей микрорайона Невский. В нем много новых домов, но нет школы, поэтому дети ходят в школу соседнего района города через нерегулируемый перекресток улиц Антона Петрова и Островского. Движение здесь очень интенсивное. На зебре здесь уже не раз случались трагедии, и родители, опасаясь за жизни детей, с 2014 года просят муниципалитет установить светофоры.

Из пресс-релиза ОНФ:

Власти этого не делают, ссылаясь на текущее отсутствие средств, и обещают заняться переходом в отсроченной перспективе. При этом город готов тратить десятки миллионов рублей на строительство пятиэтажных гаражей, приобретение дорогой мебели для мэрии, нецелесообразную модернизацию сайтов городских органов власти и так далее.

"Фронтовики" сообщили об опасном переходе в ГИБДД Барнаула. Инспекторы выписали администрации города представление с требованием устранить нарушения. Кроме этого, результаты мониторинга пешеходных переходов активисты намерены в ближайшее время передать в прокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость