Автоновости

Опрос. А вы бы отказались на день от автомобиля?

22 сентября празднуется Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от личного транспорта, потребляющего топливо. Акция несет идеи минимизации использования нефти в целях спасения экологии и развития шаговой доступности мест досуга от мест работы.

ГИБДД объясняет правила водителям мопедов, скутеров и велосипедов.
ГИБДД объясняет правила водителям мопедов, скутеров и велосипедов.
Евгений Третьяков

"Дни без автомобиля" спонтанно проходили с начала нефтяного кризиса 1973 года. В 1995 году возникло неформальное сообщество World Car Free Days.

С 2000 года подобные Дни стали проводить по всему миру, а в 2008 акция пришла в Россию. С тех пор к ней присоединились Москва, Петербург, Курск, Уфа, Казань. В этот день власти снижают цены на общественный транспорт, выпуская специальные билеты.

В Барнауле World Car Free Days пока не проводился. "Маркер" решил узнать, как относятся к этой идее барнаульцы. "А вы бы смогли отказаться от автомобиля на целый день?" - спрашивали мы у жителей краевой столицы.

Олег Комник,
главный специалист по размещению заказов МКУ "Центр муниципального заказа Барнаула":

Я думаю, хотя бы один день в году можно прогуляться не просто так, а ради какой-то идеи. Многим людям нравится быть частью чего-то глобального. В такой день было бы меньше пробок, что весьма полезно для нервной системы. А сколько нефти сохранится — представьте! Я думаю, такую акцию стоит проводить и у нас — а то люди совсем обленились. Правда, участвовать в "Дне без автомобиля" многие смогут только в выходной.

Екатерина Кокоткина,
индивидуальный предприниматель:

Я бы вряд ли отказалась от автомобиля даже на день — для меня это не только комфортное средство передвижения, но и рабочий инструмент. Если я целый день буду передвигаться пешком или на общественном транспорте, я просто не успею переделать ту кучу дел, которые запланировала. Личный транспорт в этом смысле более мобильный. Даже если смотреть на эту акцию с точки зрения экономии нефти или защиты экологии — одним днем мы Землю точно не спасем.

Евгений Попов,
электромонтер ЗАО "Запсибэнергомонтаж":

Идея неплохая, но все зависит от обстоятельств. К примеру, если на улице идет ливень, я без машины не выйду. Да и на работу мне добираться довольно далеко, поэтому принять участие в этой акции в будни у меня не получится. А выходные дни я и так провожу без автомобиля — за неделю очень устаю ездить. Что касается экологии, то гораздо больший эффект, по-моему, даст развитие экотранспорта.

Наталья Огнева,
главный специалист отдела автотранспорта и связи Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи:

Мне кажется, для Барнаула данная акция была бы очень полезна. Я сама с удовольствием поучаствовала бы в ней. "День без автомобиля" мог бы заставить людей хоть немного подвигаться, а также обратить внимание на экологию города. Но для того, чтобы привлечь внимание жителей края к этой идее, необходима массовая пропаганда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость