Автоновости

Опрос. А вы рискуете на дороге в морозы и метели?

Зима в этом году пришла сравнительно рано и сразу ринулась "в бой". С конца ноября Алтайский край находится во власти непогоды: морозы сменяются метелями и наоборот, мешая сибирякам спокойно жить.

Автомобили зимой. Снегопад. Выхлопные газы.
Автомобили зимой. Снегопад. Выхлопные газы.
Михаил Хаустов

Хороших зимних дней пока можно пересчитать по пальцам, а потому сотрудники МЧС и ГИБДД постоянно трудятся в усиленном режиме, помогая водителям, попавшим в плен стихии. В своих рассказах они часто отмечают, что кроме них никто не остановился, чтобы помочь автомобилисту. А это значит, что на дороге стоит рассчитывать прежде всего на себя. "Маркер-Экспресс" решил узнать у автовладельцев края, что они возят с собой в машине на случай форс-мажора.

Иван Кузьменко,
автолюбитель:

У меня в машине всегда лежит сапёрная лопатка, чтобы в случае чего расчистить снег. Часто её использую зимой, когда застряну или надо расчистить место для парковки. Обязательно вожу с собой трос, "запаску", домкрат, провода для "прикуривания", запасную зарядку для телефона и на всякий случай фляжку с коньяком . Даже сигнальная ракета есть. Но ею пока пользоваться не доводилось.

Богдана Колосова,
администратор гостиницы:

У меня вообще ничего нет на такой случай. Только щёточка, которой я сметаю снег с машины. Если моё авто заваливает снегом, мне помогает сосед из 37-й квартиры, с которым мы в одно время выходим из дома. А если на улице совсем сильный снегопад, он помогает мне и вечером. Просто я паркуюсь всё время рядом с ним и он знает, что если мне не помочь, можно вместе со мной потом ждать аварком.

Марина Пьянзина,
мастер ногтевого сервиса:

Честно говоря, мне не приходилось самой вызволять свою машину из сложной ситуации. Если происходит что-то, с чем я не могу справиться, я обычно звоню мужу или голосую на дороге. Пока что особых проблем с помощью нет. Буквально в прошлом месяце из-за гололёда я слетела в кювет, и мою машину с помощью троса выдернули проезжавшие мимо парни.

Константин Богданов,
банковский консультант:

Я не выезжаю на своём автомобиле за пределы города зимой. Вообще. Поэтому не боюсь застрять где-нибудь, и не вожу с собой ничего сверхъестественного. Даже если я не смогу вызволить своё авто из снежного плена, я просто закрою его и пойду домой спать.

Евгений Ячменёв,
таксист:

У меня есть набор автомобилиста, в который входит все необходимое от аптечки до огнетушителя. Помимо этого вожу с собой компрессор, чтобы подкачать колёса. Правда, он чаще пригождается для помощи другим на дороге, чем себе.

Владимир Кислов,
фермер:

Помимо общепринятого списка вещей, которые необходимо иметь каждому водителю, у меня обычно в машине лежат запасные тёплые вещи и горячий чай в термосе. Просто однажды я застрял на дороге зимой с женой и детьми на пять часов без всего этого. Спасли сотрудники МЧС. Даже вспоминать не хочется, как было туго.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость