Автоновости

Падение цены топлива ударило по алтайским АЗС. Бензин в крае вынужденно подешевел

С начала февраля из различных регионов страны рапортуют о снижение цен бензина и дизельного топлива после разговора, который состоялся 9 февраля между главой правительства Владимиром Путиным и руководителями нефтяных компаний.

Бензин.
Бензин.
Анна Зайкова

Премьер дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) начинать расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. 16 февраля более 100 активистов "Молодой гвардии "Единой России" провели пикеты у центральных офисов нефтеперерабатывающих компаний "Лукойл", "Роснефть", "ТНК-ВР", "Татнефть", а также "МТК" с требованием снижения цен на бензин.

В Алтайском крае снижение цены бензина в рознице было существенным: около 5 рублей  на дизтопливо и около 2 рублей на другие марки. В тоже время представители топливной розницы в крае уверены, что эта полумера в последствии обернется против простых граждан.

Юрий Матвейко,
руководитель сети АЗС "Октан":

Литр АИ- 92 сейчас стоит от 21 рубля до 21,3 рубля, если говорить о бензине, соответствующем всем нормам технического регламента. Есть еще и суррогатный бензин по цене 19 – 19,5 рублей за литр. Что касается дизтоплива, то его цена колеблется в пределах от 21 до 23 рублей. Больше чем у нас падения цены не было ни в одном регионе, сегодня в Алтайском крае самые дешевые нефтепродукты в России. Имеет место ситуация обвала рынка усилиями крупных нефтяных компаний, что может довести до банкротства частных операторов. Дело в том, что розничные цены были снижены, а оптовые остались на прежнем уровне.

Сергей Великов,
директор компании "Литал" (сеть АЗС "ТрансКам"):

Для нашей компании это проблема также актуальна. Мы работаем уже себе в убыток. Когда произошло снижение розничных цен, на которое мы вынуждены были пойти в связи с действиями нефтяных компаний, у нас еще были запасы, но сейчас мы работаем в убыток.

Юрий Матвейко,
руководитель сети АЗС "Октан":

Для потребителя в снижении цены есть определенный позитив, но что будет дальше? Тариф на электроэнергию не изменится, продукты в магазинах не подешевеют. Бюджеты всех уровней недополучат отчисления, ведь 70% в цене бензина приходится на  налоги и акцизы. Сейчас цена снизилась, то есть поступления налогов сократятся, а отсюда и зарплаты бюджетников, и социальные выплаты. То есть население пока получило какую-то отдушину, но кто от этого выиграет итоге?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость