Автоновости

Пассажирам упавшего в горную реку на Алтае автобуса должны сделать выплаты до 2 миллионов рублей

Пострадавшие и родственники погибшей женщины при падении в реку пассажирского автобуса на Алтае могут получить компенсации до 2 миллионов рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По его словам, компенсации пострадавшие могут получить независимо от того, была ли застрахована ответственность транспортной компании перед пассажирами по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).

Андрей Юрьев,
президент Национального союза страховщиков ответственности:

По нормам закона, пассажир, попавший в беду, в любом случае должен получить выплату. Если перевозчик не исполнил обязанность по обязательному страхованию, то он сам должен возместить ущерб жизни и здоровью пострадавших в том же объеме, как это делал бы страховщик – в лимите 2 миллионов рублей.

Согласно закону об ОСГОП, пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причинённый жизни и здоровью. В случае гибели пассажира его родственники получат страховую компенсацию  2 миллионов рублей, а также 25 тысяч возмещения расходов на погребение, пострадавшим компенсируется вред, причинённый здоровью в размере до 2 миллионов рублей в зависимости от характера и степени тяжести полученных травм. Так, за переломы конечностей согласно таблице выплат пострадавшему полагается страховое возмещение от  60 до 300 тысяч рублей, за обморожение - от 60 до 800 тысяч рублей в зависимости от частей тела и площади обморожения. Компенсация за переохлаждение выплачивается в соответствии с фактически понесёнными расходами.

Напомним, что ранее информационный портал altapress.ru сообщал, что 30 января около половины десятого вечера в Горном Алтае рейсовый автобус марки "Volvo V10 M" съехал с трассы и упал в реку Кокса.  Авария произошла в Усть-Коксинском районе Республики Алтай на 40 километре автодороги "Талда-Тюнгур-Парк Белуха" ( в 11 километрах от райцентра Усть-Кокса). Водитель автобуса, следовавшего по маршруту "Талда-Усть-Кокса-Барнаул", не справился с управлением и съехал с дорожного полотна - автобус упал в реку. Авария произошла в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. В момент ДТП в автобусе находился 21 пассажир и два водителя.

В результате дорожного происшествия 20 пассажиров и водители были доставлены в Усть-Коксинскую больницу. У восьми человек выявлены травмы различной степени тяжести. Спасательную операцию и эвакуацию пострадавших проводили сотрудники пожарной части №10 из Усть-Коксы.

Позже при повторном осмотре места происшествия под автобусом нашли тело погибшей женщины. Ею оказалась жительница Усть-Коксинского района 1960 года рождения.

Подъем автобуса из реки намечен на вторую половину дня 31 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость