Автоновости

Пассажиры одного из автобусов, попавших в страшное ДТП на Алтае, не были застрахованы

Собственник автобуса ЛАЗ, попавшего 4 января в ДТП на Чуйском тракте, не застраховал свою ответственность перед пассажирами. За это в отношении него возбудили административное дело. Об этом сообщил Иван Гилев, министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

Иван Гилев,
министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края:

Есть информация, что у него (перевозчика - прим. ред.) отсутствовала на момент рейса страховка, необходимая по страхованию ответственности по пассажироперевозкам. Это - одно из оснований (возбуждения административного дела - прим. ред.).

По словам Гилева, сейчас сотрудники транснадзора проводят внеплановую проверку обоих автоперевозчиков, чьи автобусы стали участниками аварии. Специалисты смотрят, как на предприятиях проводят предрейсовый медицинский контроль, в каком состоянии находится техника и какова квалификация водителей. О масштабных проверках всех автоперевозчиков региона речь пока не идет, хотя и такой сценарий не исключен.

Отметим: страховщики в 2016 году заявляли, что алтайские перевозчики чаще всех в стране игнорируют страхование пассажиров.

Ольга Бутковская,
генеральный директор компании "Сибирский дом страхования":

Почему именно здесь — трудно сказать. Но если в целом по России застраховано 90% всех пассажирских перевозок, то в Алтайском крае эта цифра не дотягивает и до 70%. В основном это касается небольших перевозчиков, не только городских, но и междугородних. Национальный союз страховщиков очень этим вопросом озабочен.

Пассажиры второго попавшего в ДТП автобуса (Higer) были застрахованы и получат все положенные им компенсации. Ехавшим в ЛАЗе туристам (это был заказной рейс из Манжерка) компенсировать вред придется самому перевозчику.

Напомним, вечером 4 января 2017 года на 235 км автодороги Р-256 "Чуйский тракт" в районе поселка Украинский Косихинского района столкнулись два автобуса - Higer (следовал по маршруту "Бийск-Новосибирск-Бийск") и ЛАЗ, а также грузовая "Газель" и Audi Q7. На месте аварии погибли два человека, еще один скончался в больнице. Среди погибших — водитель ЛАЗа. Еще 29 человек пострадали. 14 из них находятся под круглосуточным наблюдением врачей, рассказал Гилев.

Сейчас следователи выясняют причины и обстоятельства инцидента. По предварительной версии, аварию спровоцировал водитель Higer. Он "не учел дорожные и метеорологические условия и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом ЛАЗ". Собственник автобуса, директор бийского предприятия "Экспресс-Газель" Александр Фаюстов, готов защищать своего водителя и говорит, что столкновение могло произойти из-за порывистого ветра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость