Автоновости

Перевозчиков не будут проверять в связи с аварией автобуса

Выводы о том, виновен или нет водитель яровского автобуса Юрий Шумейко в аварии, произошедшей на трассе возле райцентра Ордынское Новосибирской области, следствие сделает после завершения технической экспертизы. Ожидается, что заключение появится в середине августа. К этому времени также завершится проверка междугородних перевозчиков Ярового, которая была запланирована еще до произошедшей трагедии. По данным газеты "Ваше Дело", массовых внеплановых проверок не будет.

Напомним, что в результате аварии автобуса, который в ночь с 19 на 20 июля перево­зил туристов из Томска в Яровое (через Новосибирск), погибли девять человек. Еще 37 пассажиров признаны пострадавшими. Оба водителя остались живы. Автобус принадлежал яровскому ИП Жарикова В. Н.

На следующий день после аварии предприятие Жариковой подверглось проверке УГАДН по Алтайскому краю при участии сотрудника славгородского отдела Гострудинспекции и ГИБДД.

Владимир Мошкин,
заместитель начальника УГАДН по Алтайскому краю:

Мы составили два протокола об административном правонарушении со стороны предпринимателя. Административный кодекс предполагает в качестве наказания за такие нарушения штраф до 5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Установленные нами нарушения касаются, в частности, невыполнения лицензионных требований и условий. Сейчас документы находятся в Арбитражном суде Алтайского края.

В качестве одной из версий причин трагедии называется нарушение режима труда и отдыха водителей на предприя­тии Валентины Жариковой. Однако Владимир Мошкин сообщил, что данных фактов в ходе проверки выявлено не было.

Владимир Мошкин,
заместитель начальника УГАДН по Алтайскому краю:

Когда водитель Юрий Шумейко отправился в рейс, его фамилии не было в журнале предрейсового инструктажа. В момент ДТП Шумейко оказался в данной точке на полчаса раньше, чем было нужно по графику. Мы не можем дать однозначного объяснения этому факту. Он мог прибыть туда раньше не за счет увеличения скоростного режима, а за счет сокращения времени на остановках. Для того чтобы это выявить, в автобусе предусмотрен тахограф. Но в нем не было тахограммы, поскольку отсутствовала бумага.

Получить комментарии самой Валентины Жариковой не удалось.

Юрий Шумейко в настоящее время находится под стражей. Как сообщила газете "Ваше Дело" адвокат Елена Горб, она просила суд избрать для своего клиента меру пресечения, не связанную с арестом. В качестве альтернативы содержанию под стражей защита предложила залог 200 тыс. рублей. Однако Шумейко был заключен под арест и будет там находиться как минимум до получения результатов автотехнической экспертизы.

"Несмотря на то что водитель под давлением эмоций сначала отказался от показаний, сейчас он начал сотрудничать со следствием. Он будет находиться под арестом в следственном изоляторе до момента, когда появятся результаты автотехнической экспертизы. Если ее результаты покажут, что водитель не виновен, а причиной аварии стала неисправность автобуса, его могут освободить", — сообщили в пресс-службе ГСУ при ГУВД по Новосибирской области.

Юрий Трифонов,
начальник яровского отдела УГАДН по Алтайскому краю:

Никого, кроме Валентины Жариковой, в Яровом не проверяли. Все проверки проходят по графику или распоряжению профильного управления. Гос­трудинспекция проверяла частных предпринимателей, которые занимаются перевозками на междугородных рейсах в Яровом, по своему плану. Они должны были установить, как соблюдается режим труда и отдыха водителей, но они начались еще до произошедшей трагедии.

Заместитель начальника Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Прозоров заверил, что сегодня нет оснований массово проверять других автоперевозчиков. На заседании комиссии по формированию сети регулярных автобусных маршрутов между городами и районами края обсуждался вопрос профилактики подобных ДТП. О каких мерах идет речь, г-н Прозоров не пояснил.

По словам ведущего специалиста Алтайского транспортного филиала СК "Трансгарант" Владимира Грибкова, размер выплат пострадавшим в аварии будет определен после того, как последний из них закончит лечение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость