Автоновости

Пешеходы хотят получать выплаты по ОСАГО

Межрегиональное общественное движение "Союз пешеходов" просит Госдуму изменить Закон "Об ОСАГО".

Светофор.
Светофор.
Анна Панина

По мнению общественников, сегодня в структуре выплат страховых компаний по договорам ОСАГО, компенсации пешеходам занимают мизерную долю. При этом сейчас в законе четко прописаны только права пострадавших водителей и пассажиров. В законе вообще нет такого понятия "пешеход". И это, в свою очередь, создает трудности при получении страховых выплат.

Поэтому "Союз пешеходов" настаивает на наделении пешеходов правом требовать, чтобы виновник аварии сообщил ему сведения о договоре ОСАГО – для последующего обращения за выплатой в страховую компанию, сообщает Агентство страховых новостей. Согласно действующему закону, получать такие сведения от виновника ДТП могут только водители и пассажиры.

Также союз предлагает изменить порядок выплаты по ОСАГО в счет возмещения вреда здоровью потерпевших. Сейчас для получения выплаты пострадавшие сначала оплачивают лечение и только потом могут обращаться за выплатами, им компенсируются фактически понесенные расходы на лечение. "Союз пешеходов" предлагает обязать страховщиков производить предварительную выплату потерпевшим до определения степени тяжести травмы, а окончательный размер выплаты рассчитывать не по фактическим расходам, а в зависимости от степени тяжести причиненного вреда. При этом предварительная выплата должна составлять 25% от лимита выплаты за вред здоровью по ОСАГО, а окончательная выплата – 50% лимита при причинении легкого вреда здоровью, 75% – при среднем вреде и 100% – при причинении тяжкого вреда.

По действующему Закону "Об ОСАГО" лимит ответственности за вред здоровью каждого потерпевшего составляет 160 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость