Автоновости

Почему крупнейшая в крае автобарахолка теряет клиентов

Нынешней осенью уже традиционно продавцы и покупатели краевого автомобильного рынка вынуждены были добираться до него и обратно по разгвазданной дороге. Наверное, и из-за этого, а не только из-за кризиса число автомобилей, обычно выставляемых здесь на продажу, сократилось более чем на 15%. Привычный выезд на Павловский тракт в сентябре перекрыли блоками, и лишь избранным счастливцам удается проскочить через узкую лазейку. В минувшую пятницу был окончательно загорожен и этот просвет.

Барнаульская автобарахолка.
Барнаульская автобарахолка.
Анна Зайкова

Павел Кузюк,
частный предприниматель:

Авторынок не строит новую дорогу, а ГИБДД не впускает по старой. Нам и клиентам приходится пробираться к барахолке по ямам и кочкам.

Среди предпринимателей ходит слух, что городские власти заинтересованы в земельном участке, который занимает автобарахолка, потому их и решили выжить. Но, по словам Андрея Дороша, заместителя начальника отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения ГИБДД Барнаула, все дело в том, что безопасные выезд и въезд со стороны Павловского тракта невозможны. Это обстоятельство при согласовании первоначального проекта барахолки в 2004 году не учли. А когда через два года столкнулись с очевидными проблемами, предписали администрации авторынка (компании "Группа сервис". – Прим.) построить дорогу примыкания. Для этого необходимо было расширить Павловский тракт, обустроить автобусные остановки, пешеходный переход и т. п. Но планы так и остались планами. Тогда в 2007 году по решению краевой комиссии по БДД въезд решили перекрыть, в связи с чем и были установлены запрещающие дорожные знаки. После появились в придачу к дорожным знакам и посту ГИБДД железобетонные блоки.

Владимир Алешин,
исполнительный директор "Группы сервис":

Дорогу перекрывают с 2007 года каждую весну и осень. Раньше мы решали этот вопрос полюбовно, согласовывали с гаишниками, чтобы нам дали время. Нам шли навстречу, а сейчас, видимо, нашла коса на камень. Но и мы терпеть устали – обратились с иском в краевой арбитражный суд.

Органы ГИБДД подали апелляцию и выиграли дело в начале этой недели.

– Мы попросили разрешить нам строить дорогу на ул. Власихинскую – так и людям удобнее, и нам, – продолжает г-н Алешин. – Ответа пока нет. 

Справка

1 300 автомобилей находится на стоянке краевого автомобильного рынка в настоящий момент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость