Автоновости

Почему появление GetTaxi в Барнауле ударит по позициям лидеров рынка такси

На 19 мая намечен запуск службы заказа такси Gett в Барнауле. Сотрудничать с известным брендом уже готовы три местных таксопарка (с общим парком около 100 автомобилей) и около 20 водителей-частников. Появление нового игрока с непривычной для города маркетинговой стратегией грозит подорвать позиции ведущих перевозчиков в городе, сообщил auto.altapress.ru источник, знакомый с ситуацией.

Такси.
Такси.
Михаил Хаустов

Gett заходит на рынок без агрессивной рекламной кампании. Информацию о своем появлении служба заказа распространяет лишь в социальных сетях. За перепост их сообщения со ссылкой на приложение и промо-кодом пользователь получает 400 рублей, которыми можно рассчитаться за проезд. Таким образом потенциальный клиент может несколько раз прокатиться бесплатно. После этого до декабря 2016 года будет действовать промо-акция: проезд по городу за 49 рублей. Все это время Gett будет компенсировать водителям разницу до экономически обоснованного тарифа.

Служба заказа такси "Максим" зашла в еще один алтайский город

Такая стратегия позволит GetTaxi быстро сформировать пул лояльных клиентов. При этом сумма затрат на бесплатные поездки и субсидирование демпинговых тарифов сопоставима с затратами на баннерную и радиорекламу службы заказа такси "Максим", когда она заходила на местный рынок, рассказывает источник. По его словам, через две недели после запуска в Новосибирске, Gett получало более 3 тыс. заявок в день. В Барнауле служба заказа также сможет быстро перетянуть на себя значительную часть рынка, уверен он.

Как рассказала auto.altapress.ru Мария Сидоренко, представитель Gett в Барнауле, оператор набирает частных водителей с конца апреля. Сотрудничать со службой заказа могут владельцы иномарок не старше 10 лет и отечественных машин не старше 3 лет. Комиссия службы заказа — 10% от стоимость поездки. В объявлении о наборе водителей сказано, что заработок таксиста может достигать 50 тыс. рублей в месяц.

По словам Сидоренко, помимо низких цен преимуществом Gett над конкурентами можно считать возможность безналичной оплаты за проезд — через приложение. Пока подобную услугу не предоставляет ни одна служба заказа такси в Барнауле. Кстати, заказать машину можно только через приложение — по телефону это сделать невозможно.

О том, как к появлению мощного конкурента относятся в службе заказа такси "Максим", читайте на auto.altapress.ru на следующей неделе.

Справка

Gett (бывшая GetTaxi) – израильская компания, вышедшая на мировой рынок в 2012 году. Она работает в Израиле, США , Великобритании и России. В 2013 году российский Forbes назвал ее в числе ТОП-15 самых быстрорастущих компаний Рунета, оценив компанию в $ 500 млн. Рост популярности GetTaxi и других агрегаторов заявок в России вызвал волну протеста среди таксистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость