Автоновости

Пожизненное лишение прав хотят ввести в России для пьющих за рулем водителей

"Антиалкогольный фронт" внес в Госдуму законодательную инициативу о пожизненном лишении прав водителей, пойманных пьяными за рулем.

Однако лишать прав навсегда предлагается не сразу, а только после того, как водитель был задержан пьяным в третий раз, сообщает газета "Известия".

Евгений Буянов,
председатель Всероссийской общественной организации "Антиалкогольный фронт":

Первый раз оказался за рулем пьяным — случайность, второй раз — еще не система, ну а третий — это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше — преступление. Мы считаем, что нужны более решительные действия.

Владимир Плигин,
председатель комитета по законодательству Государственной Думы:

Проблема очень серьезная и заслуживает анализа. Надо изучить статистику, опыт двухлетнего лишения права управления транспортным средством, разбираться, почему наказанные лишением прав водители вновь оказываются за рулем. Мировая практика идет по такому пути, что за езду в состоянии алкогольного опьянения грозит уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения.

Инициатива "Антиалкогольного фронта" должна поступить в Госдуму в начале сентября. В документе говорится, что по статистике Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около 1 млн пьяных водителей. По их вине только в 2010-м произошло около 12 тыс. аварий, в которых погибло почти 2 тыс. и пострадало свыше 17 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость