Автоновости

Правительство предложило ужесточить правила проверки на алкоголь для водителей

Минздрав планирует ужесточить правила проверки водителей на предмет состояния опьянения. Поручение изменить закон дал первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает "Коммерсантъ".

Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Altapress.ru на рейде "Нетрезвый водитель" в Барнауле.
Константин Санталов

В правительстве недовольны тем, что все больше граждан отказывается проходить тесты на алкоголь, а инспекторы ГИБДД этому не препятствуют. Последние не заинтересованы в том, чтобы везти нарушителя к врачу, поскольку число медучреждений муниципального уровня с действующими лицензиями сократилось, а дорога до них может составлять несколько десятков километров.

Водитель тоже не заинтересован в медицинском освидетельствовании, как как в случае положительного результата будет вынужден встать на учет и лишится права занимать определенные должности. Наказание за пьяную езду и отказ от теста на алкоголь одинаковы (штраф 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет), поэтому и нарушитель, и инспектор часто выбирают второй вариант.

В правительстве утверждают, что приказ Минздрава о том, что акт проверки водителя может готовиться до трех суток, создает проблемы. Это значит, что у инспектора нет оснований для отстранения водителя от управления автомобилем, и его приходится просто отпускать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость