Автоновости

Правительство ставит точку в "деле правого руля"

Уже в ноябре текущего года в России начали действовать запретительные пошлины на ввоз "конструкторов" - автомобилей, которые ввозятся в виде набора запчастей, а после пересечения границы собираются и ставятся на учет на документы от другой машины. А вчера, 9 декабря, Правительство опубликовало постановление "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств". Документ глава правительства Владимир Путин подписал еще 5 декабря.

Это Постановление вступит в силу с 9 января 2009 года. Согласно постановлению, таможенные пошлины будут введены на девять месяцев. Абсолютный размер ставки пошлины на легковые автомобили, в зависимости от объема двигателя, будет составлять от 1,2 до 5,8 евро за 1 куб. см. В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более пяти лет новые ставки составят: 0% - на автобусы с экологическим классом не ниже Евро-4, 25% - на автобусы класса ниже Евро-4. А вот на автобусы со сроком эксплуатации более 5 лет пошлина составит 3 евро за 1 куб. см. Впрочем, на этом уровне она уже достаточно давно. Считается, что таким образом будет поддержан отечественный автопром.

Автомобиль.
Автомобиль.
Михаил Хаустов

Валерий Леонов,
председатель Барнаульского городского общества автопредпринимателей, руководитель компании "Евробус":

Что касается автобусов, то на нас, автопредпринимателях, эти изменения никак не скажутся. Во-первых, мы уже много лет не покупаем "беспошлинные" новые автобусы. Это очень дорого! Насколько я знаю, новый автобус большой вместимости, соответствующий стандарту Евро-4, стоит порядка 10 миллионов рублей. Даже москвичи их не покупают.

Наша организация не первый год покупает отечественные автобусы "ЛиАЗ". Они относятся к категории большой вместимости – 23 посадочных места.

Повышение пошлин отразится на простых потребителях. Ведь не секрет, что большинство наших граждан смогли позволить себе иномарки именно из-за их доступной стоимости. Несмотря на срок эксплуатации, они зачастую обладают хорошими техническими характеристики.

С сегодняшнего дня в связи с принятием постановления правительства он-лайн экспортеры японских автомобилей сняли все аукционные ставки на авто-мото-технику.

Алексей Кузнецов,
барнаульский дилер международной сети по заказу автомобилей ГК "Токи-Доки.ру"

Ограничится ряд моделей и однозначно поднимется цена на ввозимые автомобили. Постановление правительства подписано, но таможенные органы еще не издали своих документов. Это случится через некоторое время. А с 9 января 2009 они вступят в силу. В первую очередь это ударит по перекупщикам. Потому что львиная доля ввозимых из Японии автомобилей идут через юридических лиц, а пошлины подняли именно для них.

Цена на автомобили поднимется в разы. В среднем каждая машина стала стоить дороже на 100 тысяч рублей. Многих людей это заставит пойти купить автомобиль с левым рулем, доступный по деньгам. В среднем ориентировочно пошлина поднялась на некоторые модели в четыре раза. Рынок японских автомобилей сильно сократится. Те автомобили, которые уже ввезены, выкупятся в течении полутора-двух месяцев. А новые будут ввезены уже за совершенно другие деньги, и ввоз их будет ограничен. Предложение сократится в разы, соответственно, вырастут цены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость