Автоновости

Праворульные иномарки запрещены не будут

19 мая на площади Сахарова около пятидесяти автомобилистов Барнаула выступили с протестом против некоторых пунктов плана развития отечественного автопрома до 2008 года, который в этот день обсуждался правительством РФ.

Большая часть протестующих приехали на площадь на праворульных иномарках, на которых развивались оранжевые ленточки. С момента событий на Украине оранжевый цвет стал своего рода символом бунтарства. Водители выразили свое недовольство  лозунгами: “Нет – повышению транспортного налога! Нет – таможенным пошлинам! Нет – ограничениям эксплуатации и запрета правого руля!”

В то время как в Барнауле «оранжевые» протестовали, глава Министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко на заседании правительства сообщил, что запрещать эксплуатацию автомобилей с правым рулем никто не собирается. Однако ввозимые автомобили должны соответствовать российским требованиям к колесным транспортным средствам, а также климатическим условиям России.

Христенко отметил, что в настоящее время Минпромэнерго, МВД и Минтранс готовят предложения по внесению изменений в законодательство о безопасности дорожного движения. Изменения коснутся не только легковых автомобилей, но и грузовиков и автобусов. Однако, как отметил министр, "оснований для опасений у владельцев праворульных автомобилей пока нет".

С инициативой запретить эксплуатацию автомобилей с правым рулем выступило Минпромнауки РФ. Чиновники даже предложили несколько вариантов решения "проблемы праворульности". Во-первых, не выдавать талон техосмотра в ГАИ, и предложить владельцам подобных машин переставить руль на левую сторону. Во-вторых, если первый вариант не реализуется, запретить постановку таких машин на учет. 

Справка “СК”

95% праворульных машин приходится на Дальний Восток. По последним данным, общее число иномарок с правым рулем в России составляет 1,2 млн. штук. Только в прошлом году их было ввезено 160 тысяч. В Барнауле 60% автомобилистов управляют иномарками с правым рулем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость