Автоновости

Преподаватель автошколы убедил ГИБДД не выписывать штраф

В минувшую пятницу ГИБДД Барнаула проводила рейд по выявлению нарушителей правил парковки. Всего в этот день в рамках рейда было выписано протоколов (и штрафов) более 160 водителям. Журналисты altapress.ru проехали с сотрудниками милиции по центральной части города.

В ГИБДД считают, что такая парковка является нарушением правил.
В ГИБДД считают, что такая парковка является нарушением правил.
Наталья Лапина

Одним из пунктов в рейде был адрес проспект Комсомольский, 120 – офисное здание. Некоторые автомобили у здания были припаркованы так, что пешеходы вынуждены были идти по проезжей части. Один автомобиль, принадлежащий преподавателю и инструктору частной автошколы "Авама", стоял вдоль предполагаемого тротуара.

Парковка у здания на Комсомольском, 120.
Парковка у здания на Комсомольском, 120.
Наталья Лапина

Сотрудники ГИБДД вызвали инструктора и предъявили ему, что он нарушил правила парковки на тротуаре. На что инструктор автошколы ответил: "Это не тротуар, это обочина, здесь нет бордюры и никакой разметки, нет выделенного газона. Я правила не нарушил".

Сотрудники ГИБДД пытались объяснить, что тротуар-то здесь всегда был, просто разметку в этом году в Барнауле еще не везде нарисовали. А если говорить откровенно, то нынче обновлена она на ограниченном количестве улиц.

Но инструктор автошколы продолжал убеждать сотрудников ГИБДД, что обочина для того, чтобы делать остановку или стоянку. С одной стороны, ГИБДД в условиях отсутствия разметки в городе обязаны призывать автомобилистов соблюдать правила дорожного движения. Но с другой стороны, им весьма сложно будет доказать, что в каких-то конкретных случаях водители нарушают ПДД - разметки-то нет.

На эту тему идет довольно бурное обсуждение на сайте барнаульских автомобилситов, где они дискутируют о перекрестке на Балтийская-Малахова. Проезжая его, некоторые водители ставят автомобили средним рядом и поворачивают с него налево на Малахова. Некоторых штрафуют на 100 рублей, так как из среднего ряда разрешено движение только прямо (опять же гипотетически, так как здесь нет ни оборудованной дороги прямо, ни разметки). А некоторые водители штраф не платят, так как в разговоре с сотрудниками ГИБДД умудряются убедить их, что они-то стояли в нормальном левом ряду, а вот тот, что еще левее, на самом деле, стоял на "встречке" уже. Когда разметки нет, водителям проще доказать свою невиновность.

И хотя тротуар на Комсомольском, 120 гипотетически есть, но физически не размечен, преподаватель автошколы "Авама" отстоял свое право и не заплатил штраф за нарушение парковки. Сотрудники ГИБДД попросили его лишь переставить автомобиль в другое место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость