Автоновости

Причинами бензинового дефицита называют увеличение экспорта

Власти заявляют, что напряженность в ситуации вокруг поставок бензина в Алтайский край постепенно спадает. Однако говорить о разрешении топливного кризиса пока рано. Несмотря на вмешательство премьер-министра Владимира Путина, бензин независимым операторам пока не поступил.

В Алтайском крае - бензиновый кризис? Барнаул, 24 апреля 2011 года.
В Алтайском крае - бензиновый кризис? Барнаул, 24 апреля 2011 года.
Андрей Никитин

Губернатор Александр Карлин проводил на прошлой неделе экстренное совещание с топ-менеджерами вертикально интегрированных нефтяных компаний "Роснефть" и "Газпромнефть", которые контролируют 90% оптового рынка топлива в крае. Стало известно и о договоренностях, которые были достигнуты. Только "Роснефть" поставит в мае для реализации в розничной сети АЗС в регион 26 940 тонн бензина марки АИ-92, а также 3 060 тонн бензина АИи-95. Правда, сроки поставок, а также цена топлива пока не озвучиваются.

Эксперты говорят о том, что цена бензина неизбежно вырастет. По словам руководителя Алтайского топливного союза Юрия Матвейко, 15 апреля вице-премьер Игорь Сечин проводил совещание с собственниками нефтяных компаний, где ставил задачу развернуть поставки нефтепродуктов в сторону внутреннего рынка. Сейчас доля экспорта нефтепродуктов составляет 70%.

Нефтяники поясняют, что по таким ценам, которые есть внутри страны, они торговать не намерены. По информации г-на Матвейко, было поставлено условие поднять цены на внутреннем рынке на 4–5 рублей за литр. "То есть у нас сейчас есть два пути: либо рост цены на 4–5 рублей, либо полная остановка АЗС", – утверждает руководитель Алтайского топливного союза.

Дефицит внутреннего рынка нефтепродуктов в настоящее время составляет 2 млн. тонн. Несмотря на то что экспортные пошлины возросли, участники рынка считают, что реального улучшения ситуации можно добиться только полным запретом экспорта на два месяца.

По данным алтайской прокуратуры, цены на бензин АИ-92 в некоторых районах края выросли на 6–7 рублей за литр. Его цена составляет 27–28 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость