Автоновости

Продать подержанный авто в России становится труднее

В 2015 году на вторичном рынке ощущается недостаток спроса. Вслед за бумом продаж конца 2014 года наступило затишье, при этом игроки рынка выставили на продажу большое количество различных автомобилей, отмечают эксперты автотрейдинговой компании "Формула 91".

Автомобили.
Автомобили.
Михаил Хаустов

Средняя цена легкового б/у автомобиля, по данным "Формулы 91", составила 560042 рубля, что больше на 5,7% по сравнению с летом прошлого года. Иностранный легковой автомобиль с пробегом в среднем стоит 586610 рублей (рост на 3%). Средняя цена российского поддержанного автомобиля составила 171862 рубля (рост на 11%).

Отметим, что по данным нашего мониторинга цен на трехлетние б/у авто, за июнь в Алтайском крае запросы продавцов снизились.

Алексей Храмцовский,
генеральный директор "Формула 91":

Вторичный рынок в первом полугодии 2015 года демонстрировал противоречивые тенденции. С одной стороны, нестабильная экономическая ситуация, сокращение реальных доходов населения ведут к снижению объема продаж. С другой стороны, многие автолюбители не хотят менять образ жизни, к которому привыкли, и готовы к покупке в кредит, несмотря на рост ставок. Противоречия в поведении игроков рынка связаны с особенностями экономической ситуации в целом – мягкому и длительному варианту кризиса, продолжительность которого пока сложно предсказать. В случае стабильного улучшения ситуации на протяжении нескольких месяцев можно прогнозировать, что спрос довольно быстро восстановится, однако реальные сроки этого определить пока невозможно.

Самым популярным подержанным автомобилем у клиентов компании по-прежнему остается Ford Focus, при этом значительно улучшились позиции Mitsubishi Lancer, который чуть не выхватил лидерство у неоднократного победителя. Также нужно отметить, что неуклонно падает популярность Volkswagen Passat, который еще недавно боролся с Ford Focus за первое место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость