Автоновости

Происшествий с участием мототехники становится больше

В последнее время в Барнауле наблюдается значительный рост дорожно-транспортных происшествий с участием водителей малолитражных мопедов и другой мототехники. Мопед – это такой вид транспорта, что пострадавшие в ДТП есть всегда: он в любом случае опрокидывается. А водители мопедов — представители категории нарушителей, которые знают, что они не будут нести ответственности, поскольку нет никакого правового регулирования, кроме административного штрафа, и то, если их поймают.

Правила нарушают и водители автомобилей, но они хотя бы соответственно защищены от удара собственным автомобилем. А когда дети 10–12 лет на мопедах выезжают на дорогу, создают аварийную ситуацию и погибают, возникает вопрос, почему до сих пор не приняты меры, ограничивающие право вождения, нет регистрации, удостоверения, дающего им права вождения, нет контроля над их средствами безопасности. Как рассказал старший инспектор по пропаганде полка дорожно-патрульной службы ГУВД по краю Геннадий Кузнецов, мопеды сейчас абсолютно бесконтрольны и водители могут себе позволить нарушать правила и создавать аварийные ситуации. Ведь штраф за несоблюдение правил — всего 200 рублей, если же управляющий мопедом или скутером окажется в состоянии алкогольного опьянения, штраф увеличивается всего лишь на 50% — 300 рублей. Многие водители мототехники — самоучки. Про водителей скутеров вообще говорить нечего — законодательство даже не обязывает их иметь водительские удостоверения.

24 июня на пересечении пр. Комсомольского и ул. Киро-ва столкнулись "Газель" и мотоцикл "Кавасаки". "Газель" стояла на светофоре, и в нее врезался мотоцикл под управлением 16-летнего подростка. В результате ДТП водитель и пассажир мотоцикла получили переломы нижних конечностей (у одного перелом пяточной кости, у второго — правого бедра) и сотрясение головного мозга, пострадавших госпитализировали. И подобных аварий немало.

В Правилах дорожного движения все мототранспортные средства, имеющие объем двигателя менее 50 кубических сантиметров и развивающие скорость менее 50 км/ч, обозначены термином "мопед". Маломощные скутеры относятся именно к этой категории. Для них существуют следующие ограничения:

Разрешено передвижение только по правому ряду многополосной дороги.
Запрещены поворот налево и разворот на многополосных дорогах.
Запрещено передвижение по скоростным магистралям.
Разрешенная скорость – не более 50 км/час.
Разрешенный возраст управления средством – с 16 лет.
Ездить на скутере следует только в специальной экипировке. Необходимый минимум — шлем (за его отсутствие с 1 июля 2008 года полагается штраф).
Подросток, который собирается выезжать на скутере на дорогу, должен знать основные правила дорожного движения и правила оказания первой медицинской помощи.

Желательно, кстати, чтобы в багажнике скутера у подростка находилась аптечка, а при себе — документы, удостоверяющие личность, и медицинский полис.

Прежде чем купить своему чаду такую игрушку, как скутер или мопед, стоит хорошо подумать. Сможет ли ребенок правильно вести себя на дорогах за рулем автотранспортного средства?

Виктория Мезенцева
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость